Имеет ли право опекун за счет средств опекаемого ремонтировать свое жилое помещение?

добрый день!

Имеет ли право опекун за счет средств опекуна (круглый сирота, получает пенсию) ремонтировать свое жилое помещение? Снимать деньги на строительство бани.

, мария, г. Уфа
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Если расходование денежных средств направлено на улучшение жилищных условий опекаемого, то ничего противоправного нет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.