Предусмотрена ли обязанность участника погасить задолженность ООО?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая.

Есть ООО с единственным участником. В настоящий момент участник планирует продать свою долю 3-м лицам в следующих пропорциях: двум физ. лицам по 37,5% каждому и юр. лицу 25%.

У ООО есть финансовые риски на Х рублей, которые могут быть, а могут нет. Покупатель - юр. лицо в рамках переговоров с остальными покупателями обещает взять на себя обязательство по покрытию финансовых потерь от этих рисков в случае их наступления.

Вопрос: каким-то образом можно оформить данное обещание, чтобы оно эволюционировало в обязательство? Не будет ли здесь коллизии со ст. 87 ГК РФ?

, Павел, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Павел! Если есть риски, отразите все обещания юридического лица по поводу их принятия на себя в договоре купли продажи доли. Это не будет являться нарушением. У нас законодательством предусмотрена свобода договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора…
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами… и т.д.