Может ли отец подать на алименты на бывшую жену?

Бывшая жена живёт ни по месту регистрации. При разводе дети остались с матерью дочка 9лет и сын 16лет. Племянник выплачивает алименты на дочь,т.к сын сейцас живёт с отцом,после решения суда. Может ли отец подать на бывшую жену,что бы она выплачивала алименты на сына и в какой суд подать иск по месту прописки или по месту фактического проживания ответчико.

, Татьяна, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, ему надо обращаться к мировому судье по месту жительства матери. Надо определять место жительства ребенка с отцом и взыскивать алименты (ст. 81  СК РФ) с матери. Это возможно требовать в одном заявлении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день! Хочу внести уточнения, если вы в одном заявлении будете подавать и на алименты и на определение места жительства ребёнка, тогда заявление подаётся не в мировой, а  в районный суд. Так же в районный суд подаётся заявление, если вы хотите взыскать алименты в твёрдой сумме, а не в процентах.