Оплата учебного отпуска после восстановления в ВУЗе

Здравствуйте.Был исключён из высшего учебного заведения с 5 курса заочной формы обучения.Восстановился.Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск после восстановления?

, Евгений, г. Златоуст
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, при предоставлении справки-вызова при условии что образование данного уровня Вы получаете в первые. в случае отказа рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Евгений
Клиент, г. Златоуст
Спасибо вам большое за ответ! Т.е. если даже работодатель оплачивал учебный отпуск в прошлом году, но по причине академической задолжности я не был допущен к диплому, восстановился, должно даваться ещё 50 дней на сессии? Обучение по данному уровню прохожу впервые.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы получаете высшее образование (или бакалавр, или специалист) — впервые,

поэтому работодатель обязан оплачивать учебный отпуск (ст. 173, 177 ТК РФ)

Положения ТК РФ (ст. 173 — 177) не содержат информации об оплате учебного отпуска, когда работника отчислили — восстановили в ВУЗЕ (ССУЗе).

У Вас пока нет диплома о высшем образовании, которым подтверждается соответствующий уровень.

Напр, уровень «специалист» подтверждаем дипломом специалиста,

уровень бакалавр — дипломом бакалавра.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

Отчисление — восстановление — это «перерывы» в учебе, а не получение образования нужного уровня.

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Златоуст
Спасибо вам большое за ответ.