Могут ли у меня забрать детей при расставании с их отцом?

Здравствуйте,

ситуация у нас такая, что мы с мужем чуть больше года живём в гражданском браке, имеем двойню записанную на него(установление отцовства),

официально мы подали на алименты, типа он с нами не живёт (сделано это было недавно, с моей инициативы, чтобы в последствии было проще расстаться, т.к. он угрожает забрать детей)

Дело в том, что сошлись мы не по любви, и сил так жить больше нету.

Думала будет хорошим отцом, но интереса к детям совсем не проявляет, может матом набрать и т.д.(детям 6 месяцев).

Живём мы на съемной квартире, жилья своего у меня нету, я вообще из другого города.

У него жилья тоже нету в собственности, но есть квартира матери, в которой он прописан(общага 16м2 с клопами), поэтому и живём на съемной.

Вопрос вот в чём:

Если я захочу с ним расстаться, могут ли определить место жительства с ним? У него есть жильё матери, и официальная работа. У меня нет жилья, нет официальной работы- есть маткапитал на руках, из доходов детские+алименты.

Повторю- детям 6 месяцев.

Могу ли я их лишиться.

Он всегда пугает, что если я решу уйти, то он отсудить детей!

Уточнение от клиента

Дети прописаны у его матери

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Шансы, что отец заберет у вас детей близки к нули из-за их возраста. Детей такого возраста передают отцу в единичных случаях, если нахождение их с матерью представляет для них опасность. Основания, чтобы забрать у вас детей, должны быть исключительными, близкими к основаниям лишения родительских прав (они содержатся в ст. 69 Семейного кодекса).

Вообще, по п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам, чтобы претендовать на проживание детей с вами, нужно иметь на любом законном основании жилое помещение, подходящее для проживания детей (аренда, найм, пользование и т.п.). Где зарегистрированы дети, большого значения не имеет, но регистрация означает их право проживать в помещении, в котором они зарегистрированы.

Поскольку вы не состояли в браке, вы не имеете права на получение алиментов на свое содержание, только на детей.

Таким образом, вам нужно как-то решить вопросы жилья и доходов, поскольку вы оказываетесь полностью зависимы от алиментов.

Вы имеете право просто переехать в другой город, возможно у вас есть такая возможность. Вопрос определения места жительства детей в таком случае вообще решаться не будет, если отец не обратиться с соответствующим заявлением в суд. Единственное, что вы не должны скрывать место нахождения детей и препятствовать им в общении с отцом.

С уважением Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Подскажите, он не сможет препятствовать нашему переезду в другой город- в идеале я это и планирую?
И каким образом мне найти источник дохода, работу, если детям по пол года? Я же в декрете

Правовыми методами препятствовать не сможет. Довольно часто бывает, что люди в такой ситуации не могут договориться и мать просто уезжает с детьми.

С работой я вас отлично понимаю. Но в случае спора у суда возникнет закономерный вопрос, где вы будете проживать и на какие средства. Хотя само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя о передаче ему ребенка.

Варианта заключить какое-то соглашение о содержании детей в большем объеме, предоставлении жилья, т.е. договориться  у вас нет?

Отец детей оказывается зависим от вас в общении с детьми. Например, если порядок общения устанавливать через суд, общение отца с детьми лет до 3х будет в вашем присутствии.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день,

Вы можете подать на развод, в случае если не поступят возражения по поводу детей, то брак расторгнут.

Если возникнет спор о детях, то придется определять место жительство ребенка.

Если у вас есть регистрация в другом городе, у родителей, то этого будет достаточно. Можно также снимать квартиру. А так же найти работу, хоть неофициальную, но которую можно подтвердить.

С учетом такого малого возраста, маловероятно, что определят место жительство с отцом детей. Но необходимо будет доказывать, что вы занимаетесь воспитанием и развитием ребенка, к вам ребенок больше привязан и в интересах ребенка остаться с матерью.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, дело в том, что мы официально не в браке.