Могут ли у меня забрать детей при расставании с их отцом?
Здравствуйте,
ситуация у нас такая, что мы с мужем чуть больше года живём в гражданском браке, имеем двойню записанную на него(установление отцовства),
официально мы подали на алименты, типа он с нами не живёт (сделано это было недавно, с моей инициативы, чтобы в последствии было проще расстаться, т.к. он угрожает забрать детей)
Дело в том, что сошлись мы не по любви, и сил так жить больше нету.
Думала будет хорошим отцом, но интереса к детям совсем не проявляет, может матом набрать и т.д.(детям 6 месяцев).
Живём мы на съемной квартире, жилья своего у меня нету, я вообще из другого города.
У него жилья тоже нету в собственности, но есть квартира матери, в которой он прописан(общага 16м2 с клопами), поэтому и живём на съемной.
Вопрос вот в чём:
Если я захочу с ним расстаться, могут ли определить место жительства с ним? У него есть жильё матери, и официальная работа. У меня нет жилья, нет официальной работы- есть маткапитал на руках, из доходов детские+алименты.
Повторю- детям 6 месяцев.
Могу ли я их лишиться.
Он всегда пугает, что если я решу уйти, то он отсудить детей!
И каким образом мне найти источник дохода, работу, если детям по пол года? Я же в декрете
Правовыми методами препятствовать не сможет. Довольно часто бывает, что люди в такой ситуации не могут договориться и мать просто уезжает с детьми.
С работой я вас отлично понимаю. Но в случае спора у суда возникнет закономерный вопрос, где вы будете проживать и на какие средства. Хотя само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя о передаче ему ребенка.
Варианта заключить какое-то соглашение о содержании детей в большем объеме, предоставлении жилья, т.е. договориться у вас нет?
Отец детей оказывается зависим от вас в общении с детьми. Например, если порядок общения устанавливать через суд, общение отца с детьми лет до 3х будет в вашем присутствии.