8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня забрать детей при расставании с их отцом?

Здравствуйте,

ситуация у нас такая, что мы с мужем чуть больше года живём в гражданском браке, имеем двойню записанную на него(установление отцовства),

официально мы подали на алименты, типа он с нами не живёт (сделано это было недавно, с моей инициативы, чтобы в последствии было проще расстаться, т.к. он угрожает забрать детей)

Дело в том, что сошлись мы не по любви, и сил так жить больше нету.

Думала будет хорошим отцом, но интереса к детям совсем не проявляет, может матом набрать и т.д.(детям 6 месяцев).

Живём мы на съемной квартире, жилья своего у меня нету, я вообще из другого города.

У него жилья тоже нету в собственности, но есть квартира матери, в которой он прописан(общага 16м2 с клопами), поэтому и живём на съемной.

Вопрос вот в чём:

Если я захочу с ним расстаться, могут ли определить место жительства с ним? У него есть жильё матери, и официальная работа. У меня нет жилья, нет официальной работы- есть маткапитал на руках, из доходов детские+алименты.

Повторю- детям 6 месяцев.

Могу ли я их лишиться.

Он всегда пугает, что если я решу уйти, то он отсудить детей!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дети прописаны у его матери

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Шансы, что отец заберет у вас детей близки к нули из-за их возраста. Детей такого возраста передают отцу в единичных случаях, если нахождение их с матерью представляет для них опасность. Основания, чтобы забрать у вас детей, должны быть исключительными, близкими к основаниям лишения родительских прав (они содержатся в ст. 69 Семейного кодекса).

Вообще, по п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам, чтобы претендовать на проживание детей с вами, нужно иметь на любом законном основании жилое помещение, подходящее для проживания детей (аренда, найм, пользование и т.п.). Где зарегистрированы дети, большого значения не имеет, но регистрация означает их право проживать в помещении, в котором они зарегистрированы.

Поскольку вы не состояли в браке, вы не имеете права на получение алиментов на свое содержание, только на детей.

Таким образом, вам нужно как-то решить вопросы жилья и доходов, поскольку вы оказываетесь полностью зависимы от алиментов.

Вы имеете право просто переехать в другой город, возможно у вас есть такая возможность. Вопрос определения места жительства детей в таком случае вообще решаться не будет, если отец не обратиться с соответствующим заявлением в суд. Единственное, что вы не должны скрывать место нахождения детей и препятствовать им в общении с отцом.

С уважением Андрей Козырев

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Подскажите, он не сможет препятствовать нашему переезду в другой город- в идеале я это и планирую?
И каким образом мне найти источник дохода, работу, если детям по пол года? Я же в декрете

Правовыми методами препятствовать не сможет. Довольно часто бывает, что люди в такой ситуации не могут договориться и мать просто уезжает с детьми.

С работой я вас отлично понимаю. Но в случае спора у суда возникнет закономерный вопрос, где вы будете проживать и на какие средства. Хотя само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя о передаче ему ребенка.

Варианта заключить какое-то соглашение о содержании детей в большем объеме, предоставлении жилья, т.е. договориться  у вас нет?

Отец детей оказывается зависим от вас в общении с детьми. Например, если порядок общения устанавливать через суд, общение отца с детьми лет до 3х будет в вашем присутствии.

0
0
0
0
Максим Анохин
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день,

Вы можете подать на развод, в случае если не поступят возражения по поводу детей, то брак расторгнут.

Если возникнет спор о детях, то придется определять место жительство ребенка.

Если у вас есть регистрация в другом городе, у родителей, то этого будет достаточно. Можно также снимать квартиру. А так же найти работу, хоть неофициальную, но которую можно подтвердить.

С учетом такого малого возраста, маловероятно, что определят место жительство с отцом детей. Но необходимо будет доказывать, что вы занимаетесь воспитанием и развитием ребенка, к вам ребенок больше привязан и в интересах ребенка остаться с матерью.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, дело в том, что мы официально не в браке.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019