Как мне теперь подать гражданский иск о возмещении ущерба?

Виновник ДТП осужден по ч.4 ст.264 УК РФ, я проходила по уголовному делу только как свидетель, хотя именно с моим автомобилем произошло ДТП. Как мне теперь подать гражданский иск о возмещении ущерба, если я не знаю место регистрации ответчика (без этого иск у меня не принимают, а копию решения по уголовному делу, где есть адрес виновника, мне не выдают, так как я не являюсь по нему участником)

, Елена, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо указать любой известный адрес ответчика. В таком случае ваше заявление примут. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление, уведомление на которое вернется так как адресат по указанному адресу не проживает.После чего вам нужно заявить ходатайство  о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

У меня нет никаких данных по ответчику (дата рождения, адрес). В момент ДТП он был пьян, на угнанном автомобиле (поэтому в протоколах по ДТП прочерк), в суд на уголовный процесс меня не вызывали. Дальше- Закон о защите персональных данных: следователи предоставить информациб отказались, суд выдать копию решения  по уголовному делу тоже.

Подайте ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика вместе с исковым заявлением.