Как восстановить утерянный паспорт РФ, если я проживаю за границей?

Здравствуйте, сейчас живу за границей. Потерял паспорт гражданина РФ. В настоящий момент никакой прописки в России нет. Как мне восстановить паспорт?

, Игорь, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! К сожалению за границей  вы не восстановите паспорт, только по приезду в Российскую Федерацию.

Однако вам необходимо все равно  обратится в полицию или в консульство Российской Федерации с заявлением о его пропаже ( краже), чтобы по приезду для восстановления паспорта   вам не пришлось  платить штраф.И обязательно возьмите при обращении в консульство, какое-нибудь уведомление, что вы туда обращались