В чем разница между безработным и находящимся в поиске работы?

Здравствуйте

После сокращения на работе пришел в центр занятости. Мне объяснили, что в течение трех месяцев я буду получать деньги от работодателя, если не найду работу. И только потом пособие от центра занятости.

При этом сказали, что зарегистрируют не как "безработного" а как "ищущего работу", точно не помню...

Что это меняет для меня? Если честно, я хотел бы искать сам, а не ездить по направлениям от центра занятости. Может быть, если я не имею статуса безработного, то меня пока не будут гонять на ненужные мне собеседования?

, Юрий, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Законе «О занятости населения в Российской Федерации» нет такого понятия, как «ищущий работу», есть понятие «безработный»:

ст. 3 Порядок и условия признания граждан безработными
п.1 Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятостив целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
п. 2 Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы

После регистрации Вы вправе:

1) Выбирать новое место работы такими способами:посредством обращения к работодателю напрямую; путем посредничества в этом вопросе государственных органов занятости (на бесплатной основе);при помощи других организаций, которые содействуют поиску работы (кадровые агентства).

2) Бесплатно получать в органах занятости информацию (например, об имеющихся вакансиях или действующих курсах обучения). Принимать добровольное участие в оплачиваемых работах общественного характера. Получать бесплатную консультацию или услуги по профессиональной ориентации с целью выбора сферы деятельности или дальнейшего трудоустройства.

3) Использовать возможность профессионального обучения. Бесплатно получать по направлению от службы занятости следующие услуги: профподготовка; психологическая поддержка; повышение квалификации; переподготовка.

4) Получать содействие на организацию собственного дела. В этом случае речь идет о единовременном получении всей суммы пособия для организации бизнеса. Для этого необходимо составить и предоставить комиссии на рассмотрение бизнес-план, отображающий главные идеи планируемого дела.

Ваши обязанности при регистрации в центре занятости:

1) Являться в установленный срок и время в органы занятости для процедуры перерегистрации. При себе нужно иметь определенные документы, а делать это необходимо дважды в месяц.

2) Совершать активные действия для трудоустройства. Это требование включает в себя обязанность не только рассмотрения предложений от службы занятости, но и самостоятельного поиска работы. Оформлять в случае заболевания листок нетрудоспособности или справку, если речь идет о другом члене семьи.

3) Вовремя информировать органы занятости о наступлении событий, вследствие которых теряется право на получение пособия. Это может быть трудоустройство, выход на пенсию, переезд. В противном случае одновременное получение заработка и выплат по безработице считается мошенничеством, за что гражданина могу привлечь к ответственности.

4) Своевременно являться на переговоры с работодателем по направлению от центра занятости. На это безработному отводится три дня.

В случае невыполнения этих обязательств гражданин может быть лишен статуса безработного, соответственно права на получение пособия по безработицы.

Также с 2019 г. если безработный дважды откажется от подходящей вакансии выплату он получит лишь в течение одного месяца (это положение не распространяется на отказ от участия в общественных оплачиваемых работах).

Ст. 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным вустановленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Размер пособия, кто был признан безработным в 2018 году

минимальная величина пособия  – 850 рублей в месяц;

максимальная величина пособия  – 4900 рублей в месяц.

Размер пособия, кто был признан безработным с 1 января 2019 года

минимальная величина пособия  – 1500 рублей в месяц;

максимальная величина пособия  – 8000 рублей в месяц.