8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем разница между безработным и находящимся в поиске работы?

Здравствуйте

После сокращения на работе пришел в центр занятости. Мне объяснили, что в течение трех месяцев я буду получать деньги от работодателя, если не найду работу. И только потом пособие от центра занятости.

При этом сказали, что зарегистрируют не как "безработного" а как "ищущего работу", точно не помню...

Что это меняет для меня? Если честно, я хотел бы искать сам, а не ездить по направлениям от центра занятости. Может быть, если я не имею статуса безработного, то меня пока не будут гонять на ненужные мне собеседования?

, Юрий, г. Москва
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Законе «О занятости населения в Российской Федерации» нет такого понятия, как «ищущий работу», есть понятие «безработный»:

ст. 3 Порядок и условия признания граждан безработными
п.1 Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятостив целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. 
п. 2 Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы 

После регистрации Вы вправе:

1) Выбирать новое место работы такими способами:посредством обращения к работодателю напрямую; путем посредничества в этом вопросе государственных органов занятости (на бесплатной основе);при помощи других организаций, которые содействуют поиску работы (кадровые агентства). 

2) Бесплатно получать в органах занятости информацию (например, об имеющихся вакансиях или действующих курсах обучения). Принимать добровольное участие в оплачиваемых работах общественного характера. Получать бесплатную консультацию или услуги по профессиональной ориентации с целью выбора сферы деятельности или дальнейшего трудоустройства.

3) Использовать возможность профессионального обучения. Бесплатно получать по направлению от службы занятости следующие услуги: профподготовка; психологическая поддержка; повышение квалификации; переподготовка.

4) Получать содействие на организацию собственного дела. В этом случае речь идет о единовременном получении всей суммы пособия для организации бизнеса. Для этого необходимо составить и предоставить комиссии на рассмотрение бизнес-план, отображающий главные идеи планируемого дела.

Ваши обязанности при регистрации в центре занятости:

1) Являться в установленный срок и время в органы занятости для процедуры перерегистрации. При себе нужно иметь определенные документы, а делать это необходимо дважды в месяц.

2) Совершать активные действия для трудоустройства. Это требование включает в себя обязанность не только рассмотрения предложений от службы занятости, но и самостоятельного поиска работы. Оформлять в случае заболевания листок нетрудоспособности или справку, если речь идет о другом члене семьи. 

3) Вовремя информировать органы занятости о наступлении событий, вследствие которых теряется право на получение пособия. Это может быть трудоустройство, выход на пенсию, переезд. В противном случае одновременное получение заработка и выплат по безработице считается мошенничеством, за что гражданина могу привлечь к ответственности. 

4) Своевременно являться на переговоры с работодателем по направлению от центра занятости. На это безработному отводится три дня. 

В случае невыполнения этих обязательств гражданин может быть лишен статуса безработного, соответственно права на получение пособия по безработицы.

Также с 2019 г. если безработный дважды откажется от подходящей вакансии выплату он получит лишь в течение одного месяца (это положение не распространяется на отказ от участия в общественных оплачиваемых работах). 

Ст. 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным вустановленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Размер пособия, кто был признан безработным в 2018 году

минимальная величина пособия  – 850 рублей в месяц;



максимальная величина пособия  – 4900 рублей в месяц.

Размер пособия, кто был признан безработным с 1 января 2019 года

минимальная величина пособия  – 1500 рублей в месяц;



максимальная величина пособия  – 8000 рублей в месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И в чем существенная разница для ИП?
Договор ИП на УСН с трудовым мигрантом. ИП на УСН занимается строительством дачных домов. Необходимо нанять несколько разнорабочих из Узбекистана. Рабочие имеют патент разнорабочего. Вопрос: какой договор заключить с мигрантом - трудовой или ГПД, если нанимаются они на один объект на 5 месяцев. И в чем существенная разница для ИП?
, вопрос №4068575, Инна, г. Москва
Уголовное право
Это вообще законно или могут быть мошенники?
Знакомой предложили работу с таким сообщением. Мы покупаем криптовалюту по низкому курсу и продаем её по более высокому. На этой разнице мы и зарабатываем . Что требуется от тебя . Тебе на карту будут приходить деньги , после чего ты будешь переводить их на другой счет , например : пришло тебе 50000 , ты мне сразу же пишешь что пришло 50000, после этого я открываю сделку на бирже на сумму 49500 и даю тебе реквизиты - это номер карты и Коментарий. Ты переводишь , скидываешь мне чек и остаток на балансе остается твоим . Это вообще законно или могут быть мошенники?
, вопрос №4068087, Елена, г. Воронеж
1200 ₽
Семейное право
Это уже без разницы в дальнейшем?
В этом году мой ребенок должен идти в школу, в 1 класс. Хотим его записать в школу, которая не по нашей прописке находится. Возле той школы, куда хотим попасть, находится квартира родственников. Если сделать там временную прописку, то в таком случае зачислят в школу? Получается сперва нужно сделать временную прописку родителю, а потом ребенку? Если сделали временную прописку, попали в первый класс, далее опять прописаны в другом районе. В школе не нужно каждый раз подтверждать, что прописан тут? Это уже без разницы в дальнейшем?
, вопрос №4067582, Сергей, г. Тюмень
Уголовное право
И насколько такая угроза может быть реальной?
Добрый день! У меня немного странная история. Я с 2011 года проживаю на Ближнем Востоке, в основном работал операционным директором в разных компаниях. В 2022 году одна из российских компаний предложила возглавить их стартап в ОАЭ и я в сентябре 2022 года согласился. В команду привел еще одного бывшего коллегу индийца, который должен был заниматься продажами. Пока занимались открытием банковских счетов, нужно было налаживать работу по импорту американского оборудования. Индииец помог найти временную компанию, через которую мы могли оперировать. В мае 2023 мы обнаружили, что около 600к долларов не было доплачено поставщику, было доказано, что индиец украл эти деньги, есть нотариально заверенное признание и открытое дело на него в ОАЭ. В ноябре 2023 года меня уволили, как бы за утрату доверия. Я сейчас в поиске новой работы, но до меня дошли слухи, что собственник все же хочет считает меня причастным и угрожает уголовным делом в РФ. Как мне проверить, имеется ли такой риск в отношении меня. И насколько такая угроза может быть реальной?
, вопрос №4067321, Николай, г. Москва
Наследство
Говорит в любом случае авто заберёт моя дочь, сказала ей что разницу мне вернёт и что всё будет происходить через оценщика и опеку( сыну 11 лет)
По суду моему сыну положено 1/2 дома и участок с этим проблем нет,скоро забираю документы. А вот 1/2 авто что положена так и не могу ничего сделать,так как второй собственник не идёт на контакт,просто поливает грязью меня. Говорит в любом случае авто заберёт моя дочь, сказала ей что разницу мне вернёт и что всё будет происходить через оценщика и опеку( сыну 11 лет). Авто они увезли ещё в процессе суда не имея на это право. Теперь я незнаю что делать,мне они не перезваниванивают как я просила ,чтобы поговорить по нормальному. Наследство досталось сыну от умершего отца
, вопрос №4067340, Анастасия, г. Барнаул
Дата обновления страницы 28.01.2019