Сколько времени сын может проводить с отцом, если ребенку 3 года 10 месяцев?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста бывшая супруга даёт ребенка на короткий промежуток времени либо на неполные выходные. Ребенок тянется к отцу и не в какую не хочет ехать к маме, по этому нам хотелось бы видится чаще с ребенком. Есть какие то временные рамки времяпрепровождения?

, Дмитрий, г. Новая Ляля
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст.66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, как таковых временных ограничений нет, оба родителя имеют равные права. Вы можете заключить соглашение с матерью ребенка, определив времяпровождение с ребенком. В случае, если жена сопротивляется, то остается только обращение в суд.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Дмитрий
Клиент, г. Новая Ляля
Спасибо Вам большое, Вы дали мне надежду.

Рада помочь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае обращения в суд порядок общения с трех летним ребенком скорее всего будет в виде встреч 1-2 раза в неделю на буднях по нескольку часов, и либо оба выходных дня без ночевок 2 раза в месяц, либо один выходной день каждую неделю. Если через суд, ночевки возможны лет с 5-6-ти.

Поэтому выгодней договариваться, если вы проводите с ребенком больше времени. Если меньше — стоит обратиться в суд, вам нужен иск о порядке общения ребенка с вами. В таком случае у вас будет решение суда в котором будут четко указаны дни, когда мать обязана передавать вам ребенка и на какой период. При этом вы имеете право общаться и большие промежутки времени и в иные дни, но это уже по согласованию с матерью.

Эти периоды я указал ориентировочно, в таких делах все очень индивидуально, многое зависит от корректно составленных документов для суда и органов опеки. Для 3х летнего ребенка возможно общение в присутствии матери, но это опять же по ситуации, при условии нормальных отношений с ребенком, как правило удается «отбиться» от такой формы общения. Если ребенку почти 4 года можно попробовать добиться и ночевок, но потребуется привлекать к процессу психолога и соответствующим образом подготовить жилье.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, могу объяснить вам все более подробно, предложить алгоритм защиты прав ребенка и ваших, составить нужные документы, оказать правовую поддержку при судебном разбирательстве.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Временных рамок нет. Но их можно установить через суд. Надо обратится в городской суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком и в судебном порядке обозначить дни и время общения с ребенком. Будьте готовы что в таких делах привлекают орган опеки.