Право бригады на снятие с должности бригадира

Здравствуйте.Работаю на оборонном предприятии в бригаде судовых маляров.Являюсь звеньевым и членом совета бригады.количество бригады 32 человека по списку.Многих не устраивает бригадир,т.к. халатно относится к организации работ,Часто и в грубой форме не соблюдает субординацию в отношении подчиненных,которые в ответ на его критику просто промолчат,нагоняет часы сверхурочной работой и выходными,даже если нет работы и просто не нужно никого выводить.Избирали на свой страх и риск закрытым голосованием.Просто поставили перед фактом-из двух выбрать одного.Мастер все спускает с рук и всячески его оправдывает.Имеет ли право бригада открытым либо закрытым голосованием снять его с должности и назначить другого,более ответственного человека?Спасибо.

, Максим, г. Северодвинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что вопрос назначения и переизбрания бригадира регламентируется локальными актами работодателя. То есть актами, изданными внутри Вашей организации.

Как указано в статье 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Работники вправе знакомиться с локальными актами. Так что любой из Вас вправе запросить у работодателя (например, в отделе кадров) копию соответствующего локального акта (это может быть, к примеру, какое-либо положение о бригадире и т.п.), либо просто ознакомиться с ним, чтобы понять, какие полномочия существуют у членов бригады по инициированию процесса переизбрания бригадира.