8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право бригады на снятие с должности бригадира

Здравствуйте.Работаю на оборонном предприятии в бригаде судовых маляров.Являюсь звеньевым и членом совета бригады.количество бригады 32 человека по списку.Многих не устраивает бригадир,т.к. халатно относится к организации работ,Часто и в грубой форме не соблюдает субординацию в отношении подчиненных,которые в ответ на его критику просто промолчат,нагоняет часы сверхурочной работой и выходными,даже если нет работы и просто не нужно никого выводить.Избирали на свой страх и риск закрытым голосованием.Просто поставили перед фактом-из двух выбрать одного.Мастер все спускает с рук и всячески его оправдывает.Имеет ли право бригада открытым либо закрытым голосованием снять его с должности и назначить другого,более ответственного человека?Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Северодвинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Дело в том, что вопрос назначения и переизбрания бригадира регламентируется локальными актами работодателя. То есть актами, изданными внутри Вашей организации. 

Как указано в статье 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Работники вправе знакомиться с локальными актами. Так что любой из Вас вправе запросить у работодателя (например, в отделе кадров) копию соответствующего локального акта (это может быть, к примеру, какое-либо положение о бригадире и т.п.), либо просто ознакомиться с ним, чтобы понять, какие полномочия существуют у членов бригады по инициированию процесса переизбрания бригадира.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как юридически грамотно составить заявление о переводе с одной должности на другую при этом я мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида
Как юридически грамотно составить заявление о переводе с одной должности на другую при этом я мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида
, вопрос №3924195, Наталья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
И работодатель отказывает мне в переводе на вышестоящею должность
Здравствуйте!Я работаю водителям, Меня работодатель отправил на обучение в автошколу на получение доп.кат. Я до конца года не успеваю от учиться . И работодатель отказывает мне в переводе на вышестоящею должность. Как быть?
, вопрос №3923621, Дмитрий, г. Ангарск
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста?
Здравствуйте. Мой бывший муж прописан в моей квартире и имеет долги. В мое отсутствие,пришли приставы и арестовали стиральную машинку, хотя она куплена мной,задолго до брака, также со мной проживает маленький ребенок. Никаких документов приставы не оставили,по поводу ареста. Я предоставляла им документы, подтверждающие,что имущество принадлежит мне. Но старший пристав не учел это,тк документы показали не сразу (дома я отсутствовала). Сейчас мне звонит пристав и говорит что отдаст на реализацию машинку. Арест снимается в судебном порядке. Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста? Пристава не оставили никаких документов, также не было понятых при аресте.
, вопрос №3923303, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
Здравствуйте. Я являюсь попечителем двух несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет. Под опеку они были передан мне в декабре 2022 года по причине смерти отца. Много годами ранее они лишись матери. В итоге, они круглые сироты. Проживали с рождения в муниципальной квартире по прописке. После смерти матери (~9-10 лет назад) они переехали жить в квартиру отца. И с тех пор коммунальными услугами не пользовались. Сейчас (с момента смерти отца) проживают в общежитие от колледжа. Обязана ли я платить по долгам накопленными их родителями? Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
, вопрос №3923184, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
После уплаты всего долга пристав дал постановление о снятии ареста со счета
Добрый день. На мой зарплатный счёт был наложен арест приставом. После уплаты всего долга пристав дал постановление о снятии ареста со счета. Постановление я отнесла в банк. Но счёт не разблокировали. Жду разблокировки уже четыре дня. Как быть?
, вопрос №3920642, Анна Лисюкова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2020