8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить детей после развода?

добрый вечер. У мужа от первого брака осталось двое детей. После развода дети остались жить с матерью. Сейчас младший сын находится у бабушки. Муж платит алименты. Бывшая жена получает алименты на двоих детей, но на содержание сына который находится у бабушки не даёт ни копейки. Мы хотим забрать на пмж сына себе. Как нам правильно поступить? Обратиться в суд для определения места жительства ребёнка или попробовать договориться с бывшей женой? И как быть с алиментами если сын будет жить у нас и на полном нашем обеспечении

, Светлана, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

который находится у бабушки не даёт ни копейки. Мы хотим забрать на пмж сына себе. Как нам правильно поступить? Обратиться в суд для определения места жительства ребёнка или попробовать договориться с бывшей женой? И как быть с алиментами если сын будет жить у нас и на полном нашем обеспечении

Светлана

Конечно можно попробовать договориться с матерью ребенка, если нет, то решать данный вопрос в судебном порядке. Если суд определит место жительства ребенка с Вашим супругом, но также в судебном порядке возможно требовать прекращения выплат алиментов за ребенка его матери и наоборот взыскать алименты с нее.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п. 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п.2 ст. 20 ГК).

По п.1 ст. 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Отец ребенка может попытаться его забрать самостоятельно, если он проживает с бабушкой. Если мать ребенка будет против и договориться с ней не получится, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Если мать не проживает с ребенком, это можно рассматривать как злоупотребление родительскими правами и неисполнение родительских обязанностей.

Как правило суду удовлетворяют иски родителей о передаче им ребенка, если ребенок проживет не с родителем, а родственниками.

Из вопроса понятно, что решения суда об определении места жительства нет, поэтому в суд обращаться необязательно. Однако вопрос об алиментах придется решать через суд.

При этом по п. 3 ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Также отмечу, что обращение с иском к бабушке об определении места жительства ребенка будет неправильным, поскольку бабушка не является законным представителем ребенка, ответчиком по такому иску может быть только родитель (опекун, попечитель). Если обращаться в суд, иск должен заявляться одновременно к матери и бабушке, они будут соответчицами, требования иска будут об определении места жительства ребенка, передаче ребенка отцу, освобождении от взыскания алиментов.

Проще всего забрать ребенка, заключить соглашение о месте жительства детей в простой письменной форме и обратиться в суд для решения вопроса об алиментах. У вас есть возможность физически забрать ребенка?

И вы не указали возраст ребенка, если ему более 10 лет, должно учитываться его мнение (ст. 57 СК РФ).

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019