Как правильно разделить детей после развода?

добрый вечер. У мужа от первого брака осталось двое детей. После развода дети остались жить с матерью. Сейчас младший сын находится у бабушки. Муж платит алименты. Бывшая жена получает алименты на двоих детей, но на содержание сына который находится у бабушки не даёт ни копейки. Мы хотим забрать на пмж сына себе. Как нам правильно поступить? Обратиться в суд для определения места жительства ребёнка или попробовать договориться с бывшей женой? И как быть с алиментами если сын будет жить у нас и на полном нашем обеспечении

, Светлана, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

который находится у бабушки не даёт ни копейки. Мы хотим забрать на пмж сына себе. Как нам правильно поступить? Обратиться в суд для определения места жительства ребёнка или попробовать договориться с бывшей женой? И как быть с алиментами если сын будет жить у нас и на полном нашем обеспечении

Светлана

Конечно можно попробовать договориться с матерью ребенка, если нет, то решать данный вопрос в судебном порядке. Если суд определит место жительства ребенка с Вашим супругом, но также в судебном порядке возможно требовать прекращения выплат алиментов за ребенка его матери и наоборот взыскать алименты с нее.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п.2 ст. 20 ГК).

По п.1 ст. 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Отец ребенка может попытаться его забрать самостоятельно, если он проживает с бабушкой. Если мать ребенка будет против и договориться с ней не получится, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Если мать не проживает с ребенком, это можно рассматривать как злоупотребление родительскими правами и неисполнение родительских обязанностей.

Как правило суду удовлетворяют иски родителей о передаче им ребенка, если ребенок проживет не с родителем, а родственниками.

Из вопроса понятно, что решения суда об определении места жительства нет, поэтому в суд обращаться необязательно. Однако вопрос об алиментах придется решать через суд.

При этом по п. 3 ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Также отмечу, что обращение с иском к бабушке об определении места жительства ребенка будет неправильным, поскольку бабушка не является законным представителем ребенка, ответчиком по такому иску может быть только родитель (опекун, попечитель). Если обращаться в суд, иск должен заявляться одновременно к матери и бабушке, они будут соответчицами, требования иска будут об определении места жительства ребенка, передаче ребенка отцу, освобождении от взыскания алиментов.

Проще всего забрать ребенка, заключить соглашение о месте жительства детей в простой письменной форме и обратиться в суд для решения вопроса об алиментах. У вас есть возможность физически забрать ребенка?

И вы не указали возраст ребенка, если ему более 10 лет, должно учитываться его мнение (ст. 57 СК РФ).

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев