8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить земельный участок бесплатно инвалиду 1-ой группы в пригороде?

Добрый день. У меня есть брат, у нас отцы разные. Он проживает в деревне с мамой в Алтайском крае примерно 250км от города Барнаула. Живут вдвоем. Он инвалид первой группы(проблемы с руками). Ему 38 лет. Мама пенсионерка. Я проживаю в городе Барнаул, снимаю квартиру. В планах купить участок и начать строительство дома в пригороде Барнаула. Так как работаю в Барнауле, а в деревне делать нечего. Итак вопрос: Возможно ли моему брату, инвалиду 1-й группы получить бесплатно участок, чтоб построить дом в пригороде Барнаула, если он живет сейчас в доме , собственником которого является наша мама? Чтоб я мог заботится и помогать своему брату и маме. Ведь дом там старый, печное отопление, тяжело им там вдвоем с мамой. В дом не проведена вода, нет сан узла. Мы знаем что можно встать на очередь ему для получения земельного участка. Но это опять только по месту регистрации в деревне выделят участок?

23 января 2019, 14:15, Ян, г. Барнаул
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на преимущественное получения земельного участка для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства, обращаться нужно в администрацию по месту жительства, обращаться должен либо сам инвалид, либо инвалид может дать доверенность на представления его интересов при получении земельного участка.
При этом земельный участок предоставляется по месту постоянной регистрации.


24 января 2019, 12:51
1
0
1
0
Ян
Ян
Клиент, г. Барнаул

Если инвалид 1-ой группы зарегистрировался (условно) только сегодня в городе Барнаул и выписался из деревни. То это процедура затянется дополнительно? Может есть пункты в законодательстве Что «Инвалиды 1-ой группы имеют право на преимущественное получения земельного участка для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства, обращаться нужно в администрацию по месту жительства, НО С ТЕМ УЧЕТОМ ЧТО ОН ДОЛЖЕН ПРОЖИВАТЬ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ»

25 января 2019, 06:28

Если инвалид зарегистрируется в другом населённом пункте, то он может обратиться в администрацию за предоставлением земельного участка т.к. эта льгота установлена федеральным законом, задержка может быть связана с тем, что сначала поставят на очередь по предоставлению земельного участка.

25 января 2019, 07:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Мог ли инвалид 1-ой группы переоформить имущество?
Моя покойная мать была инвалидом 1-ой группы(не могла ходить), после ее смерти я начала оформлять наследство и выяснилось, что ее имущество переоформлено на внучку. Как мог инвалид 1-ой группы переоформить имущество?
15 мая 2019, 08:30, вопрос №2358903, Екатерина, г. Новосибирск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как может инвалид 1-ой группы получить ежемесячную денежную компенсацию?
Инвалид 1 ой группы не выходит из дома и ему не нужен общественный траспорт, в случае острой необходимости использум такси. Инвалид 1940 г.р. с ампутацией ног.
16 ноября 2017, 14:07, вопрос №1814720, Наталья Баранова, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как может инвалид 1-ой группы получить ежемесячную денежную компенсацию взамен бесплатного проезда?
Инвалид 1 ой группы не выходит из дома и ему не нужен общественный траспорт, в случае острой необходимости использум такси. Инвалид 1940 г.р. с ампутацией ног.
16 ноября 2017, 12:59, вопрос №1814605, Наталья Баранова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе?
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения
03 апреля 2016, 18:04, вопрос №1206326, Роман, г. Новый Уренгой
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение пенсии инвалида 1 ой группы
добрый день!Скажите пожалуйста,у меня мать инвалид 1- ой группы признана недееспособной,она находится в доме интернат на полном гос.обеспечении,ей платят пенсию которую переводят на книжку,часть денег берет интернат, часть денег копятся на книжке. Вопрос! могу ли я получить эти деньги которые у нее уже накопились?Я сын. Я разговаривал с директором интерната,она сказала,что ты получишь их только после смерти матери.что мне можно сделать?
03 октября 2014, 09:11, вопрос №575233, Евгений, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2019