Обменял свой ноутбук с доплатой в 30 т.р, на ноутбук продавца который он взял в кредит, расписка есть ( добавил в

Добрый вечер. Обменял свой ноутбук с доплатой в 30 т.р, на ноутбук продавца который он взял в кредит, расписка есть ( добавил в файлы) они пишут ,что расписка не имеет юридической силы и вообще я якобы его заставил взять кредит на ноутбук, требуют ,чтобы я платил за него кредит. Правда ли ,что расписка не имеет никакой юр. Силы? И так же у меня есть свидетели ,что продал он ноутбук мне по собственной инициативе и отказываются вернуть мне деньги (30 т.р и мой ноутбук)

  • 20220523_212528
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Пришлите пожалуйста расписку для анализа. Кредит должен платить тот кто его оформил, вы к чужому кредиту не имеете отношения, так что платить за кредит вы не должны.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Расписка если она оформлена в простой письменной форме и правильно — то она имеет юридическую силу, но что бы сделать её оценку необходимо проанализировать саму расписку.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для того, что бы он вернул деньги, которые должен по расписке, Вам необходимо готовить и подавать письменное мотивированное исковое заявление в суд, в порядке установленном ГПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

По описанной вами ситуации вы заключили договор мены с доплатной, заключение подобного договора допустимо в силу п.2 ст. 568 Гражданского кодекса РФ

В целом, изучив расписку, я не вижу здесь оснований для признания договора мены с доплатой недействительным.

Что касается самой расписки.

В идеале, подобные сделки должны заключаться в простой письменной форме в силу п.1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ, однако в данном случае, несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительность в силу ст. 162 Гражданского кодекса РФ.

В вашем случае, ваша расписка служит подтверждением того, что обмен состоялся и денежные средства были переданы одной из сторон по сделке, поэтому по какой причине, вторая сторона сделки говорит о том, что расписка не имеет юридическую силу — для меня загадка.

Продолжу свой ответ ниже.

они пишут, что расписка не имеет юридической силы и вообще я якобы его заставил взять кредит на ноутбук, требуют, чтобы я платил за него кредит

Что касается самого требования по оплате кредита продавца.

Подобное требование незаконно со стороны второго участника сделки незаконно, это его личное обязательство.

Поскольку вы не являетесь стороной по кредитному договору, а также поручителем по нему (ст. 361 Гражданского кодекса РФ), то платить за чужой кредит вы не обязаны, это проблемы бывшего собственника ноутбука.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо большое вам.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… расписка есть...

Между вами был заключен договор согласно ст. 420 ГК РФ.Расписка в получении денежных средств является надлежащим тому доказательством. С момента передачи вам ноутбука у вас как   у приобретателя  по договору возникло право собственности на указанный ноутбук согласно ст. 223 ГК РФ.

… заставил взять кредит на ноутбук, требуют, чтобы я платил за него кредит...

Если он считает, что его право нарушено, то согласно ст. 11 ГК РФ, он может обратиться в суд.  Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В какой форме к вам предъявляются требования?

Расписка это подтверждение передачи денежных средств.
Между вами был заключён договор купли-продажи.

Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ, По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

следовательно, вы продавец вам передал вещь, а вы оплатили установленную цену.

Расписка, в том виде в котором она составлена у вас, является доказательством в случае наличия претензий и требований.
Требования об уплате кредита, который был взят продавцом, являются незаконными и данные действия могут быть рассмотрены в плоскости уголовного права.
Всего доброго!