Учредитель ООО перестает являться налоговым резидентом РФ
Здравствуйте,
подскажите как быть если учредитель и ген. директор ООО на УСН 6% перестает быть налоговым резидентом России. Он проживает более 185 дней на территории Чешской Республики, осуществляя свои рабочие функции дистанционно, через интернет. Должен ли он в таком случае платить НДФЛ в России и что произойдет с отчислениями в ПФР, ФСС.
Должен ли он в таком случае платить НДФЛ в России и что произойдет с отчислениями в ПФР, ФСС.
Дмитрий
Дмитрий, добрый день! В соответствии со ст. 209 НК РФ налоговые НЕрезиденты РФ платят налоги в РФ только с доходов, источником которых является РФ. Перечень таких доходов, а также доходов, источники выплаты которых находятся за пределами РФ (и соответстнно с них ндфл не уплачивается) определены ст. 208 НК РФ. Зарплата, дивиденды от ООО зарегистрированного в РФ относятся к доходам, полученным от источника в РФ соответственно подлежат налогообложению вне зависимости от резидентства. При этом в силу ст. 226 НК РФ ООО как налоговый агент по НДФЛ при выплате указанных доходов должно удержать НДФЛ но уже п ставке 30 и 15% соотвественно