Сможет ли бывший супруг спустя 2 года после развода разделить выплаты по кредиту?

Здравствуйте!Будьте так добры подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации.Находясь в законном браке,муж брал денежный кредит и не оплачивал его.На данный момент мы с ним в разводе уже как два года.Он грозится подать в суд,чтобы его не оплаченные кредиты мы платили вместе.Сможет ли он через суд,добиться этого?Заранее большое спасибо!

, Наталья, г. Петрозаводск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья.

Ерунда какая то. Если Вы не являетесь поручителем или созаемщиком по кредитам, то заставить Вас платить по ним не возможно.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1.Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поэтому это не более чем пустые угрозы.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, может, если у Вас не было брачного договора и если  Вы не докажете, что средства были потрачены не на нужды семьи:

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Срок исковой давности — три года:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

К сожалению, нажитые в браке долги так же подлежат разделу, как и имущество, вне зависимости от того, на кого был оформлен кредит:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.