Согласие бывшего супруга на продажу кватиры

Здравствуйте, я разводе с 2003 года, сейчас хочу продать нажитую в браке квартиру, в которой проживала все эти годы с детьми.Риэлтор говорит, что требуется согласие бывшего супруга. Правомерно ли это требование? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я -единоличный собственник.

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

хочу продать нажитую в браке квартиру

Надежда

Если квартиру купили в браке, то она считается совместной, и если соглашения о разделе совместного имущества не было, то оба супруга имеют равные права на эту квартиру. При продаже совместного имущества одним из супругов требуется нотариальное согласие второго.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы квартиру купили или получили в дар (унаследовали)? Может купили на подаренные вам деньги или на деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества? Если так тог согласие супруга не требуется, так как такое имущество не является совместным.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надежда
Клиент, г. Москва

отсутствие иска о разделе имущества в течение 15 лет не играет роли?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Риэлтор говорит, что требуется согласие бывшего супруга. Правомерно ли это требование? Спасибо.

Надежда

Надежда, добрый день! Требование правомерно в силу ст. 253 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимсяв совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

при этом, если брак расторгнут, положения ст. 35 СК о нотариальном согласии не применяются

Надежда
Клиент, г. Москва

срок исковой давности пропущен, но согласие о продажи квартиры получить от бывшего супруга надо?

Надежда

почему пропущен? Срок давности не связан с датой расторжения брака, в случае с продажей имущества без согласия второго собственника он начинает течь с даты совершения сделки чтобы было понятней.  Как вариант подавать в суд на раздел имущества если нет возможности получить согласия на продажу

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Так как данная квартира приобретена в браке, то она является или являлась совместно нажитым имуществом.

В соот. со ст.38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Либо

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если вами  при разводе было составлено нотариальное соглашение о разделе, либо, если есть решение суда, то согласие не нужно.В противном случае оно необходимо, так как супруг может претендовать на долю в данной квартире.

Так как развод был 15 лет назад, то в соответствии со ст. 38СК РФ:

 к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т.е. срок исковой давности на раздел имущества им пропущен.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. Правомерно ли это требование?

Надежда

Если вы нажили с мужем в браке квартиру, то она является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого она зарегистрирована.

В данном случае требование о наличии согласия и правомерно и не правомерно.

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака.
Исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).
         До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении.
Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.
         Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.
         В отношении бывших супругов необходимо отметить, что с момента расторжения брака бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется, в частности, статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает презумпцию согласия участников
общей совместной собственности на распоряжение общим имуществом
и не предусматривает необходимости получения нотариально удостоверенного согласия иных участников общей совместной собственности при совершении соответствующей сделки кем-либо из участников. Вместе с тем, такая сделка также может быть признана недействительной.
        С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Росреестр рекомендует приобретателю недвижимости настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.
        Супругам, а также бывшим супругам, во избежание совершения недобросовестных действий одним из них с совместным имуществом можно разделить имущество путем заключения брачного контракта или соглашения о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.