Растление несовершеннолетней или шантаж уголовной ответственностью

Мой сын начал встречаться с девушкой 3 года назад. На тот момент ей было около 17 лет. По обоюдному согласию она почти сразу забеременела и родился мальчик Андрюша. Сейчас ему 2 года. Свадьбу решили не играть, а просто вписали моего сына

Отцом в свидетельство о рождении и дали ребенку его фамилию.

Недавно в семье произошел конфликт, мать ребенка нашла себе нового ухажера и если ее мой сын отпускать не захочет она грозит ему подать на него в суд за то, что он ее в 17 лет изнасиловал. Такое юридически возможно вообще? Спустя столько времени моему сыну действительно угрожает уголовное наказание несмотря на то что он все эти годы жил с этой девушкой и ребенком??

, Елена, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Помимо заявления в правоохранительные органы об изнасиловании, еще необходимо доказать факт изнасилования. Я не представляю, как это можно сделать по истечении такого длительного времени. А учитывая, что Ваш сын, все это время проживал совместно с ней, и у них есть общий ребенок, то  сделать практически невозможно.
Безусловно, правоохранительные органы, при принятии такого заявления проведут соответствующую проверку, но судебной перспективы, нет.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Елена.

Ей необходимо доказать факт изнасилования Вашим сыном. Это будет сделать непросто. Скорее всего ей дадут отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Это просто шантаж. Доказать факт изнасилования через три года невозможно, в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку её последующее совместное проживание с Вашим сыном свидетельствует о добровольности полового сношения. А вот в случае подачи заявления на изнасилование дама может быть привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но лучше эту даму отпустить, а не тратить зря свои нервы и здоровье.