8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет по обучению в автошколе, если я не работаю?

Добрый день! Недавно я обращался за помощью к юристам на этом сайте. Я студент, не работаю, но получаю стипендию.Хочу вернуть 13 процентов с обучения в автошколе. В бухгалтерии ВУЗа я взял справку 2-НДФЛ. Все документы собраны (копия паспорта, договор с автошколой, лицензия автошколы, чеки). Однако, придя в налоговую,мне чётко дали понять, что НЕРАБОТАЮЩИЙ человек не имеет права вернуть 13 процентов с обучения! Сказали, что договор с автошколой должен быть обязательно оформлен на родителей и справку 2-НДФЛ необходимо принести родителей.

Законно ли это всё? Неужели я и в правду не смогу вернуть проценты? Мне всё-таки 19 лет и я просто не мог договор с автошколой оформлять на родителей!

Показать полностью
, Гришанков Степан Дмитриевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Законно ли это всё? Неужели я и в правду не смогу вернуть проценты?

Гришанков Степан Дмитриевич

Все верно. Социальный налоговый вычет могут получить только лица, которые по налоговому законодательству являются налогоплательщиками. Если вы официально не работаете, то к таковым не относитесь и права на вычет не имеете.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам правомерно отказали, так как со стипендии студента не взыскивается НДФЛ, который, собственно, и подлежит возврату. В справке 2-НДФЛ из Вашего ВУЗа, в строке НДФЛ «Сумма налога исчисленная» и «Сумма налога удержанная» ничего не должно стоять, так как бухгалтерия не имела права взыскивать НДФЛ со стипендий.

НК РФ, статья 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» устанавливает:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам,

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли через суд списать этот долг, если в институте нарушаются мои права?
При отчислении из института МВД я должен буду государству выплатить долг. Можно ли через суд списать этот долг, если в институте нарушаются мои права?
, вопрос №4070479, Иван, г. Москва
Налоговое право
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
, вопрос №4070083, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
Добрый день меня зовут Валерия! Хотела бы у вас получить консультацию. В 2019 году меня лишили водительского удостоверения. После этого права я себе так и не вернула, остались лежать в ГАИ. Вопрос! Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
, вопрос №4069980, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, можно ли при официальной работе оформить самозанятости и дополнительно работать курьером или на второй работе
Добрый день , можно ли при официальной работе оформить самозанятости и дополнительно работать курьером или на второй работе.
, вопрос №4069894, Виктор Александрович, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоговый вычет за прошлые три года?
Здравствуйте. Физ лицо. Сдаю нежилое помещение в аренду, по договору налог плачу сам. Купил квартиру. Могу ли я вернуть налоговый вычет за прошлые три года?
, вопрос №4069020, Евгений Владимирович, г. Курган
Дата обновления страницы 23.01.2019