Можно ли получить налоговый вычет по обучению в автошколе, если я не работаю?

Добрый день! Недавно я обращался за помощью к юристам на этом сайте. Я студент, не работаю, но получаю стипендию.Хочу вернуть 13 процентов с обучения в автошколе. В бухгалтерии ВУЗа я взял справку 2-НДФЛ. Все документы собраны (копия паспорта, договор с автошколой, лицензия автошколы, чеки). Однако, придя в налоговую,мне чётко дали понять, что НЕРАБОТАЮЩИЙ человек не имеет права вернуть 13 процентов с обучения! Сказали, что договор с автошколой должен быть обязательно оформлен на родителей и справку 2-НДФЛ необходимо принести родителей.

Законно ли это всё? Неужели я и в правду не смогу вернуть проценты? Мне всё-таки 19 лет и я просто не мог договор с автошколой оформлять на родителей!

, Гришанков Степан Дмитриевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Законно ли это всё? Неужели я и в правду не смогу вернуть проценты?

Гришанков Степан Дмитриевич

Все верно. Социальный налоговый вычет могут получить только лица, которые по налоговому законодательству являются налогоплательщиками. Если вы официально не работаете, то к таковым не относитесь и права на вычет не имеете.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам правомерно отказали, так как со стипендии студента не взыскивается НДФЛ, который, собственно, и подлежит возврату. В справке 2-НДФЛ из Вашего ВУЗа, в строке НДФЛ «Сумма налога исчисленная» и «Сумма налога удержанная» ничего не должно стоять, так как бухгалтерия не имела права взыскивать НДФЛ со стипендий.

НК РФ, статья 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» устанавливает:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам,