444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор аренды недвижимого имущества

1. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок менее года, если по истечении указанного срока арендные отношения были возобновлены на неопределенный срок?

2. Имеет ли организация, заключившая договор безвозмездного пользования муниципальным недвижимым имуществом, преимущественное право на аренду недвижимого имущества после истечения срока действия договора безвозмездного пользования?

18 Сентября 2013, 22:27, вопрос №223438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
100
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае могут быть 3 варианта действий. 1) Если составлено новое соглашение и указан новый срок менее года, то не подлежит государственной регистрации в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ. 2) Если составлено дополнительное соглашение, которое вносит изменения в договор аренды, и общий срок (двух документов более года), то данный договор (с приложением дополнительного соглашения)  подлежит государственной регистрации. 3) Если вы пользуетесь имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, то договор не подлежит регистрации

18 Сентября 2013, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если основной договор аренды недвижимого имущества заключен на срок менее года, то даже в случае его пролонгации на неопределенный год, или на тот же срок он не подлежит государственной регистрации. по данному вопросу сложилась судебная практика.

19 Сентября 2013, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут