8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследственного имущества в собственность

Добрый день. Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. 1/3 дома и участка. Куда мне дальше обращаться и какие документы нужны для получения в собственность?

, Павел, г. Ставрополь
Софья Поздина
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

При нотариальном оформлении наследства



Формальное принятие наследства осуществляется следующим образом:

Из числа нотариусов, закрепленных по последнему месту жительства наследодателя, выбирается наиболее подходящий (обязательным критерием является только территориальный признак, в остальном наследополучателю предоставляется свобода выбора). 

Если место жительства умершего не определено или находится за границей, искать нотариуса следует по месту нахождения наследственной собственности — сначала недвижимой, а при ее отсутствии — движимой.

Вместе с завещанием или документальным подтверждением наследственных прав по закону, свидетельством о смерти наследодателя, справкой с его последнего места жительства, своим паспортом, правоустанавливающими документами на имущество и оценочным актом преемник идет к нотариусу. Некоторые документы можно донести позже — главное попасть к уполномоченному специалисту вовремя.
У нотариуса наследник пишет заявление о принятии наследства. Этот документ становится официальным подтверждением его желания принять причитающуюся собственность.

 Без этого наследственная доля может перейти к другим, более заинтересованным претендентам. В заявлении кроме своих личных данных следует указать основание, по которому к заявителю перешли наследственные права, дату смерти наследодателя и краткое описание принимаемого имущества.
После проверки документов, заявления и правомочий обратившегося лица нотариус регистрирует его обращение, и процесс принятия наследственного имущества на этом считается завершенным.

После получения правоустанавливающего документа на наследство преемнику нужно решить, что делать с приобретенным имуществом — оставить себе, подарить или продать. Но в любом случае его нужно оформить в собственность путем регистрации в соответствующей инстанции.

Недвижимое имущество (дом, квартира, участок земли, строительное сооружение и т. п.) подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. По закону только после этого наследополучатель станет полноправным собственником и сможет беспрепятственно совершать  сделки с недвижимостью.

Для регистрации имущества ему необходимо:

Обратиться в ближайший офис Росреестра или многофункциональный центр (сделать это можно в любое время, по желанию преемника, ограничений по срокам здесь нет).
Написать заявление о регистрации перехода права собственности на недвижимость.
Подать документы (свидетельство о праве на наследство, удостоверение личности, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), технический или межевой план объекта.
Оплатить госпошлину — 2 000 руб.
Получить ответ уполномоченного сотрудника об успешном завершении процедуры.
После того, как сведения о новом владельце недвижимости внесены, наследник может заказать получение справки из ЕГРН (если у него возникнет необходимость подтверждения права собственности на объект).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019