Получение наследственного имущества в собственность

Добрый день. Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. 1/3 дома и участка. Куда мне дальше обращаться и какие документы нужны для получения в собственность?

, Павел, г. Ставрополь
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

При нотариальном оформлении наследства

Формальное принятие наследства осуществляется следующим образом:

Из числа нотариусов, закрепленных по последнему месту жительства наследодателя, выбирается наиболее подходящий (обязательным критерием является только территориальный признак, в остальном наследополучателю предоставляется свобода выбора).

Если место жительства умершего не определено или находится за границей, искать нотариуса следует по месту нахождения наследственной собственности — сначала недвижимой, а при ее отсутствии — движимой.

Вместе с завещанием или документальным подтверждением наследственных прав по закону, свидетельством о смерти наследодателя, справкой с его последнего места жительства, своим паспортом, правоустанавливающими документами на имущество и оценочным актом преемник идет к нотариусу. Некоторые документы можно донести позже — главное попасть к уполномоченному специалисту вовремя.
У нотариуса наследник пишет заявление о принятии наследства. Этот документ становится официальным подтверждением его желания принять причитающуюся собственность.

 Без этого наследственная доля может перейти к другим, более заинтересованным претендентам. В заявлении кроме своих личных данных следует указать основание, по которому к заявителю перешли наследственные права, дату смерти наследодателя и краткое описание принимаемого имущества.
После проверки документов, заявления и правомочий обратившегося лица нотариус регистрирует его обращение, и процесс принятия наследственного имущества на этом считается завершенным.

После получения правоустанавливающего документа на наследство преемнику нужно решить, что делать с приобретенным имуществом — оставить себе, подарить или продать. Но в любом случае его нужно оформить в собственность путем регистрации в соответствующей инстанции.

Недвижимое имущество (дом, квартира, участок земли, строительное сооружение и т. п.) подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. По закону только после этого наследополучатель станет полноправным собственником и сможет беспрепятственно совершать  сделки с недвижимостью.

Для регистрации имущества ему необходимо:

Обратиться в ближайший офис Росреестра или многофункциональный центр (сделать это можно в любое время, по желанию преемника, ограничений по срокам здесь нет).
Написать заявление о регистрации перехода права собственности на недвижимость.
Подать документы (свидетельство о праве на наследство, удостоверение личности, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), технический или межевой план объекта.
Оплатить госпошлину — 2 000 руб.
Получить ответ уполномоченного сотрудника об успешном завершении процедуры.
После того, как сведения о новом владельце недвижимости внесены, наследник может заказать получение справки из ЕГРН (если у него возникнет необходимость подтверждения права собственности на объект).