Альтернативы агентскому договору, при продаже программного обеспечения посредником

Добрый день!

Мы - ООО | УСН Доходы минус расходы

ПО - программное обеспечение (в данном случае это исходный код, который доступен всем в интернете, но без наличия лицензии его использовать нельзя)

Ситуация:

Планируется сайт на котором пользователи смогут продавать свое ПО.

Схема работы:

1) Пользователь предоставляет нам все необходимые права на продажу его ПО по нашим лицензиям.

2) Мы продаем лицензии на ПО.

3) Пользователь заказывает выплату и получает 70% с проданных лицензий.

Особенности:

* нам важно, чтобы изначально все деньги поступающие от покупателя фиксировались у нас, как доход.

Это необходимо по причине того, что пользователь может заказать выплату, а может и не заказать никогда (минимальная сумма выплаты 10 000).

* продаются именно лицензии, а не само ПО (то есть текст лицензии принадлежит нам, каждую лицензию мы формируем и фиксируем у себя в базе данных)

* нам хотелось бы фиксировать выплаты пользователям как расход

Вопрос:

Есть ли для данной схемы какие-нибудь альтернативы агентскому договору?

Агентский договор нас не совсем устраивает.

Мы думаем, что в данной Схеме с учетом Особенностей, Принципал на самом деле не Принципал, а точнее мы формируем и продаем лицензии, которые принадлежат нам, хотя они и предоставляют возможность использовать ПО Принципала.

Плюс, агентский договор с учетом Схемы и Особенностей, порождает много операций в бухгалтерии, без которых как нам кажется можно обойтись, используя какой-нибудь другой вариант взаимодействия.

В идеале (как мы думаем) можно обойтись двумя операциями:

1) Фиксировать Доход полученный за продажу лицензии

2) Фиксировать Расход от выплаты 70% владельцу ПО, за проданные лицензии

Подскажите есть ли какие-нибудь альтернативы агентскому договору для реализации данной схемы?

Заранее Спасибо.

, Максим, г. Балашиха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
* нам важно, чтобы изначально все деньги поступающие от покупателя фиксировались у нас, как доход.

Максим

Максим, добрый день! Если агентскую схему Вы использовать не хотите заключайте с разработчиком правообладателем договор об отчуждении исключительных права на данное ПО. На основании этого договора уже предоставляйте права третьим лицам на использование данного ПО в рамках, очерченных лицензионным договором. В первом случае Вы заключаете договор об отчуждении исключительных прав на ПО в соот. со ст. 1285 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

во втором случае право пользование Вы предоставляете на основании лицензионного договорав соот. со ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
ст. 424 ГК РФ предоставляет возможность в том числе определить условия о размере стоимости передачи исключительных прав в зависимости от размера выручки, полученной от предоставления права использования ПО третьим лицам

Максим
Клиент, г. Балашиха

Андрей,

правильно я понимаю, что в случае реализации вашего варианта:

1) Деньги за проданные нами лицензии будут полностью учитываться у нас в налоге УСН как Доходы
2) Деньги которые мы будем выплачивать Лицензиарам (70% от размера выручки) будут учитываться у нас в налоге УСН как Расходы

1) Деньги за проданные нами лицензии будут полностью учитываться у нас в налоге УСН как Доходы

Максим

да, это Ваш доход

2) Деньги которые мы будем выплачивать Лицензиарам (70% от размера выручки) будут учитываться у нас в налоге УСН как Расходы

Максим

да, это соответственно расход