Как продать 1/2 долю квартиры с соблюдением статьи 250 ГК?

Добрый день!

Небольшое предисловие...

После смерти родителей я и мой брат вступили в наследство по закону в равных долях (на момент смерти мы оба были там прописаны, наследники первой очереди).

Все оформление документов финансировала я.

Это трехкомнатная квартира в Москве (ЗАО).

В данной квартире брат не проживает более 12 лет, живу в ней я и моя семья.

Естественно оплату за квартиру осуществляю я.

С братом у меня ооочень напряженные отношения...точнее плохие из за его супруги.

На данный момент, мне необходимо продать свою долю в этой квартире.

Вопрос №1

Сориентируйте меня, пожалуйста, что для этого мне нужно?

Мой брат (второй собственник) не выкупит мою долю в любом случае...

Согласно статьи 250 ГК я ему должна предложить выкупить свою долю и только по истечении 30 дней, могу начать продажу своей доли третьим лицам.

Вопрос №2

Подскажите, факт предложения выкупа второму собственнику где то и как то надо фиксировать, чтобы данное действие было не голословно?

Жду обратной связи!

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ Ваш брат имеет преимущественное право покупки Вашей дли в квартире. Это значит, что перед продажей Вашей доли, Вы обязаны вначале предложить ее ему.

Часть 2 указанной статьи регламентирует порядок уведомления:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть, Вы, в письменной форме извещаете о своем намерении продать квартиру. В извещении укажите все существенные условия сделки. По истечении 30 дней, с момента извещения, Вы можете продать свою долю другому лица, если Ваш брат не приобретет ее. Главное, в этой ситуации   надлежаще известить брата.

 Если Вам необходима более подробная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о продаже доли, указывайте цену и ждите 30 дней. Получите уведомление о вручении обратно. Затем может продать любому постороннему лицу долю.