8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1/2 долю квартиры с соблюдением статьи 250 ГК?

Добрый день!

Небольшое предисловие...

После смерти родителей я и мой брат вступили в наследство по закону в равных долях (на момент смерти мы оба были там прописаны, наследники первой очереди).

Все оформление документов финансировала я.

Это трехкомнатная квартира в Москве (ЗАО).

В данной квартире брат не проживает более 12 лет, живу в ней я и моя семья.

Естественно оплату за квартиру осуществляю я.

С братом у меня ооочень напряженные отношения...точнее плохие из за его супруги.

На данный момент, мне необходимо продать свою долю в этой квартире.

Вопрос №1

Сориентируйте меня, пожалуйста, что для этого мне нужно?

Мой брат (второй собственник) не выкупит мою долю в любом случае...

Согласно статьи 250 ГК я ему должна предложить выкупить свою долю и только по истечении 30 дней, могу начать продажу своей доли третьим лицам.

Вопрос №2

Подскажите, факт предложения выкупа второму собственнику где то и как то надо фиксировать, чтобы данное действие было не голословно?

Жду обратной связи!

Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ Ваш брат имеет преимущественное право покупки Вашей дли в квартире. Это значит, что перед продажей Вашей доли, Вы обязаны вначале предложить ее ему.

Часть 2 указанной статьи регламентирует порядок уведомления:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть, Вы, в письменной форме извещаете о своем намерении продать квартиру. В извещении укажите все существенные условия сделки. По истечении 30 дней, с момента извещения, Вы можете продать свою долю другому лица, если Ваш брат не приобретет ее. Главное, в этой ситуации   надлежаще известить брата.

 Если Вам необходима более подробная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о продаже доли, указывайте цену и ждите 30 дней. Получите уведомление о вручении обратно. Затем может продать любому постороннему лицу долю.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019