Как делится участок, если в собственности часть дома?

Здравствуйте! Такая ситуация: когда-то давно давно дед приобрёл 1/2 дома с участком по 3 сотки на каждую часть, потом т. К. с его стороны дома был пустырь, дед присоединил себе часть земли с пустыря, в итоге у него было 6 соток, у соседа 3, все было оформлено, сосед не был против, в зеленке указано именно такое разделение. Потом спустя много лет 1/2 дома достался по наследству родне, затем была выкуплен отцом, соседи тоже не раз менялись. И вот очередной сосед подал в суд на то чтобы оспорить право собственности отца на 6 соток и поделить попопам весь участок, потому что он нашёл какой-то документ мохнатых годов, где указано, что участок делится пополам. Возможен ли такой исход? К слову, если участок поделят поровну, то почти весь дом будет стоять на земле соседа

, Анна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно нормам гражданского и земельного законодательства земельный участок, занятый жилым домом (кроме дома блокированной застройки), находящимся в общей долевой собственности, в том числе и прелегающая к нему территория, оформляется в общую долевую собственность. При этом по согласованию сторон или решению суда может быть установлен порядок пользования земельным участком. Удачи!