Регистрация после получения гражданства

Получила гражданство рф по программе переселения в Липецке,не брала подъёмных денег.У меня есть собственность в Московской области.Имея я право зарегистрироваться у себя в квартире или я обязана это сделать в Липецке?

, Наталия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталия.

Имея я право зарегистрироваться у себя в квартире или я обязана это сделать в Липецке?

Наталия

Имеете полное право зарегистрироваться в ином субъекте РФ, а не только в Липецке.

Если бы Вы получали подъемные, то пришлось бы их возвращать. Это определено в Указе Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат,

Но, если подъемные не получали, то и возвращать ничего не требуется. Теперь, Вы, как гражданин РФ, можете зарегистрироваться по месту жительства в Московской области, где у Вас имеется собственное жилье.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что Вы в настоящее время уже приобрели гражданство РФ – на Вас в полном объеме распространяются все права и обязанности, предусмотренные для остальных граждан РФ. На основании ст. 1 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

. На основании ст. 6 данного закона

гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.