Правомерно ли учеников 8 класса обязывают изучать материал старших классов?
Здравствуйте, я ученица 8 класса. И я столкнулась с такой проблемой, как история, точнее с вопросом о праве учителя. Он задал книгу «Петр I» , изучающуюся в одиннадцатом классе, при этом заставляя прочесть произведение. На утверждение : «Эта книга не входит в школьное программное обучение 8 класса» Он пожимает плечами и отнекивается, грозясь, что поставит низкую годовую оценку. Этот учитель к тому же временный историк ( бывшая уволилась) , но по профессии - учитель физической культуры( ему дали право преподавать урок, поскольку у него историческое образование). Пожалуйста, не оставьте этот вопрос незамеченным : Может ли учитель задать книгу из 11 класса и есть ли какой-то указ по этому поводу. Могу ли я предъявить учителю его? Кто в данном случае прав? Спасибо.
Если учитель дал задание изучить эту книгу как домашнее задание, и очевидно, что это быстро сделать нельзя, то целесообразно обратиться с заявлением к директору школы и поставить вопрос об оценке соответствия действий учителя программе по истории для учеников 8 класса.
Кроме того, в любом образовательном учреждении есть комиссия по
урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Положение о её деятельности и регламенту работу также должно быть на сайте школы. Там подробно прописывается процедура от подачи жалобы на предполагаемое нарушение прав ученика и дальнейшее рассмотрение обращения.
Но, возможно, будет достаточно обращения к директору.
Какова позиция других учеников на это задание от учителя? Если они солидарны, обращение может быть коллективным, а также с участием родителей.