8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли учеников 8 класса обязывают изучать материал старших классов?

Здравствуйте, я ученица 8 класса. И я столкнулась с такой проблемой, как история, точнее с вопросом о праве учителя. Он задал книгу «Петр I» , изучающуюся в одиннадцатом классе, при этом заставляя прочесть произведение. На утверждение : «Эта книга не входит в школьное программное обучение 8 класса» Он пожимает плечами и отнекивается, грозясь, что поставит низкую годовую оценку. Этот учитель к тому же временный историк ( бывшая уволилась) , но по профессии - учитель физической культуры( ему дали право преподавать урок, поскольку у него историческое образование). Пожалуйста, не оставьте этот вопрос незамеченным : Может ли учитель задать книгу из 11 класса и есть ли какой-то указ по этому поводу. Могу ли я предъявить учителю его? Кто в данном случае прав? Спасибо.

Показать полностью
, Регина, г. Самара
Катерина Коробкова
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Прежде всего нужно определиться законно ли требование Учителя и на каком основании он предлагает изучать данный материал в курсе образовательной программы по Истории.

Общеобразовательные программы  для учащихся утверждаются Директором образовательного учреждения и размещаются на сайте образовательного учреждения. На предмет наличия в  программе спорного произведения можно ознакомиться с данной Программой. При возникновении вопросов — можно написать обращения на имя директора образовательного учреждения.

В обоснование нецелесообразности прохождения в 8 классе данного произведения (я так понимаю, что оно крайне объемное), можно сослаться на 

САНПИН 2.4.2.2821-10 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ
И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», которым в частности, установлены следующие нормативы к нагрузке учащихся 

Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательной организации, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.

Для 8 классов — 36 часов в неделю  (6-дневная неделя), 33 — при пятидневке.

При этом, в соответствии с п. 10. 3 указанного документа объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 — 3 классах — 1,5 ч., в 4 — 5 классах — 2 ч., в 6 — 8 классах — 2,5 ч., в 9 — 11 классах — до 3,5 ч.

Возможно, стоит попросить родителей, как законных представителей, поучаствовать в решении данного вопроса

Удачи)

  
               

1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент, г. Самара
Спасибо за Ваш ответ. По Вашему совету, я убедилась, что этого произведения нет в школьной программе ( книга очень объёмна) Получается, если я обращусь к директору, то он сможет решить данный вопрос? Насчёт родителей, то и они не могут ничего сказать по данному поводу, мы просто встали в тупик: кто прав? И Вы можете ответить на этот вопрос, если у Вас есть время.

Если учитель дал задание изучить эту книгу как домашнее задание, и очевидно, что это быстро сделать нельзя, то целесообразно обратиться  с заявлением к директору школы и поставить вопрос об оценке соответствия действий учителя программе по истории для учеников 8 класса. 

Кроме того, в любом образовательном учреждении есть комиссия по 

урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Положение о её деятельности и регламенту работу также должно быть на сайте школы. Там подробно прописывается процедура от подачи жалобы на предполагаемое нарушение прав ученика и дальнейшее рассмотрение обращения. 

Но, возможно, будет достаточно обращения к директору. 

Какова позиция других учеников на это задание от учителя? Если они солидарны, обращение может быть коллективным, а также с участием родителей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 23.01.2019