Служебная командировка в Сочи на 4 месяца

Доброй ночи. Я являюсь сотрудником полиции, у меня двое детей одному 7 лет второму два месяца могут ли меня направить в служебную командировку в г.Сочи на 4 месяца (жена в отпуске по уходу за ребёнком)

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 да, положение о службе в ОВД никаких ограничений в этом случае не предусматоивает

А чем установлена возможность уйти в отпуск по уходу?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте!

В силу  ст.26.1 приказа МВД РФ от 15.11.2011 г. № 1150 «Об организации служебных командировок»

26.1. Командирования подчиненных сотрудников (военнослужащих) для выполнения задач по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, по выявлению, разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, участия в проведении контртеррористических операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для выполнения иных задач в составе созданных в установленном порядке временных оперативных группировок (временных подразделений) МВД России.

Закон «О полиции» содержит сходное указание

5. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускается в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника полиции, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод в другое подразделение без изменения характера службы, а также установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника полиции.

Таким образом, считаю что вряд ли есть законное основание не ехать.

А чем установлена возможность уйти в отпуск по уходу?

Во всем, что не урегулировано ведомственными приказами применяется ТК РФ, это действительно так. Вот только если уже кто то по уходу сидит, то олимпиада кончится пока все переоформят.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, в данном случае На Вас распространяется ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждение постановлением Верховного Совета РФ  от 23 декабря 1992 г. N 4202-1, оно таких ограничений не содержит. Пока отвечал, коллеги уже пояснили.

Есть, конечно, кардинальный способ не ехать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком. В моей практике такой случай был, когда омоновец в Чечню не поехал., Оформив соответствующий отпуск. Генерал с трибуны орал на начальника местного ОМОН, но сделать ничего не мог. Но у сотрудника до пенсии год оставался, он был готов потом на пенсию уйти. Но потом генерал поменялся и он еще пару лет обработал. Так что Вам решать.

Статья 256 Трудового кодекса РФ.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, то, что Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком не влияет на Ваши исполнения служебных обязанностей, предусмотренных ФЗ «О полиции»от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Можете дополнительно ознакомиться с Приказом МВД РФ от 15 ноября 2011 г. № 1150

С уважением.