8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Служебная командировка в Сочи на 4 месяца

Доброй ночи. Я являюсь сотрудником полиции, у меня двое детей одному 7 лет второму два месяца могут ли меня направить в служебную командировку в г.Сочи на 4 месяца (жена в отпуске по уходу за ребёнком)

15 сентября 2013, 17:56, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

да, положение о службе в ОВД никаких ограничений в этом случае не предусматоивает

15 сентября 2013, 18:15
1
0
1
0

А чем установлена возможность уйти в отпуск по уходу?

15 сентября 2013, 18:48
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте!

В силу ст.26.1 приказа МВД РФ от 15.11.2011 г. № 1150 «Об организации служебных командировок»

26.1. Командирования подчиненных сотрудников (военнослужащих) для выполнения задач по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, по выявлению, разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, участия в проведении контртеррористических операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для выполнения иных задач в составе созданных в установленном порядке временных оперативных группировок (временных подразделений) МВД России.

Закон «О полиции» содержит сходное указание

5. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускается в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника полиции, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод в другое подразделение без изменения характера службы, а также установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника полиции.

Таким образом, считаю что вряд ли есть законное основание не ехать.

15 сентября 2013, 18:19
0
0
0
0

А чем установлена возможность уйти в отпуск по уходу?

Во всем, что не урегулировано ведомственными приказами применяется ТК РФ, это действительно так. Вот только если уже кто то по уходу сидит, то олимпиада кончится пока все переоформят.

15 сентября 2013, 19:09
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, в данном случае На Вас распространяется ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждение постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1, оно таких ограничений не содержит. Пока отвечал, коллеги уже пояснили.


15 сентября 2013, 18:19
1
0
1
0

Есть, конечно, кардинальный способ не ехать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком. В моей практике такой случай был, когда омоновец в Чечню не поехал., Оформив соответствующий отпуск. Генерал с трибуны орал на начальника местного ОМОН, но сделать ничего не мог. Но у сотрудника до пенсии год оставался, он был готов потом на пенсию уйти. Но потом генерал поменялся и он еще пару лет обработал. Так что Вам решать.

15 сентября 2013, 18:32

Статья 256 Трудового кодекса РФ.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

15 сентября 2013, 18:56
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, то, что Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком не влияет на Ваши исполнения служебных обязанностей, предусмотренных ФЗ «О полиции»от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Можете дополнительно ознакомиться с Приказом МВД РФ от 15 ноября 2011 г. № 1150

С уважением.

15 сентября 2013, 18:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Положены ли выходные за служебную командировку длительностью 2 месяца?
Добрый день!Положены ли выходные за служебную командировку,если я находился там 2 месяца?Если Да то на каком основании?
25 июля 2019, 10:46, вопрос №2448677, Руслан, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право направить в командировку на 6 месяцев?
Я сотрудница МВД, имею сына 7 лет, воспитываю одна. Имеют ли право направить в служебную командировку на 6 месяцев без моего согласия в др область
23 ноября 2017, 14:47, вопрос №1822668, Татьяна, г. Горняк
1 ответ
Уголовное право
Могут ли принудительно заставить вернуться из служебной командировки, если завели уголовное дело?
Добрый день! Хотелось бы уточнить следующий вопрос: в данный момент нахожусь в служебной командировке. Ранее был генеральным директором фирмы, фирма изначально была убыточной, в итоге развалилась совсем, после мне сообщили что в отношении меня возбуждают уголовное дело по ст. 145.1 п2. Командировка у меня носит длительный характер, возможно продление еще на месяц. Собственно вопрос: могут ли меня принудительно заставить вернуться из служебной командировки? Или следствие будет ждать тот же месяц?
28 августа 2016, 05:04, вопрос №1359097, Денис, г. Красноярск
3 ответа
Военное право
Сутки отдыха и выплаты после служебной командировки
Добрый день) я военнослужащий по контракту в части спецназначения, после служебных командировок длительностью 3 месяца нам не предоставляют сутки отдыха положенные к основному отпуску, и не производятся никакие выплаты. В соответствие с законом о статусе военнослужащих сутки отдыха не предоставляются в частях постоянной боевой готовности, но назначаются выплаты. У нас ни того, ни другого. Как быть в этой ситуации?
01 июля 2016, 07:35, вопрос №1301404, Руслан, г. Псков
1 ответ
Все
Служебная командировка
могут ли отправить военнослужащего контрактника с тремя детьми в служебную командировку на три месяца устным приказом без выдачи командировочного удостоверения
30 ноября 2014, 11:05, вопрос №635342, Дима, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013