Сколько отцу можно требовать посещения ребенка после развода?

Добрый день. С женой развелись. Есть несовершеннолетний ребенок девочка 5 лет. Воспитывал ребенка в основном я, когда жена работала. т.е. от пеленок до 4 года ребенок привязан ко мне. Дочь вижу 1 раз в неделю (вторник после садика в 17:00 и в среду в 8:00 уже в саду) и сб (12:00) — вс (18:00) через выходной! Мне этого времени очень мало. Ребенок плачет, когда уходит и просится остаться еще хоть на одну ночь. Возьму ребенка чуть больше, идет писать заявление в милицию (я понимаю, что ничего не даст, но тут лиж бы написать) или звонить в опекунский совет и они разрывают мой телефон. Говорю дай мне хотя бы еще один день, ее ответ «У ребенка должен быть дом!» И если что-то не нравится, обращайся в суд и пусть суд распределяет дни. В общем не знаю, как быть, боюсь, что суд вообще заберет то, что есть. Работаю я не официально, жена подала на алименты, но суд еще идет с определением суммы. Опекунский совет в курсе нашей ситуации, говорит, что у Вас хороший график, сейчас папам вообще не дают дочь с ночевками и бла бла…

Ребенок когда у меня, она живет в своей комнате в которой жила 4 года.

 Что мне светит, если я пойду в суд? Смогу ли я выбить еще время посещения?

, Денис Мацкевич Антонов, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне светит, если я пойду в суд? Смогу ли я выбить еще время посещения?

Денис Мацкевич

Могут сохранить и такой график.

Формально в законе не оговорены условия встреч с ребенком, предполагая решение этого вопроса родителями самостоятельно или судом, если такого согласия не достигнуто.

Однако, практика в данном случае неоднозначная, ввиду того. что суды исходят из следующих разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие
.

И сложно сказать однозначно будет ли судом пересмотрен установленный график в Вашу пользу или сохранен тот который есть сейчас.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В статье 66 Семейного кодекса РФ сказано, буквально, следующее:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть основными критериями допуска, скажем так, второго родителя к общению с ребенком являются непричинение вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Что мне светит, если я пойду в суд? Смогу ли я выбить еще время посещения?

Денис Мацкевич

Сможете ли Вы «выбить» ещё время посещений, сказать сложно.

Тут всё зависит от того, какие Вами будут представлены суду доказательства, что именно такой график общения, о котором Вы будете заявлять в исковом заявлении, не будет причинять какой-либо вред ребенку, с одной стороны, и не нарушит прав матери ребенка, с другой стороны.

В целом ведь у обоих родителей равные права на общение с ребенком, впрочем, как и равные обязанности по его воспитанию, содержанию и развитию.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в случае, если родители не смогли прийти к соглашению, об определении порядка общения с ребенком, родителем, проживающим отдельно от ребенка, данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.  Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту проживания ответчика.

Однозначного ответа сказать будет больше времени у Вас на общение с ребенком сказать сложно.

В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день, да Вы можете попробовать выбить еще несколько дней для посещения.

Руководствоваться следует ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Такой график сохранить могут, хуже чем есть суд точно не сделает.

Можно так же заключить с женой соглашение о порядке общения с ребенком в рамках п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Но я так понимаю, что соглашение здесь невозможно, поэтому дорога одна в суд. В суде Вы ничего не потеряете, Ваше положение не будет ухудшено.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

В общем не знаю, как быть, боюсь, что суд вообще заберет то, что есть.

Нет, для этого нет ни каких оснований ни права такого «не давать видеться с ребенком».

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Другой вопрос, что суд может оставить все как есть. Ваша задача доказать привязанность к Вам ребенка и убедить суд, что этого времени мало для общения.