Прав ли инспектор ГИБДД в данном случае?

Здравствуйте. Знакомый инструктор по вождению говорит, что при сдаче экзаменов инспектора гибдд ставят штрафные баллы, если курсант не включает левый поворот при движении по главной дороге(см. Рис .) Якобы по причине того, что стоит знак, надо включить левый поворот и после выезда на перекресток его выключить. Прав ли Инспектор?

  • kSBhfrqpNco
    .jpg
, Тимур, г. Гусь-Хрустальный
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления (п.8.1. ПДД) Двигаясь по главной дороге, меняющей на перекрестке направление мы выполняем маневр — поворот налево.  Соответственно, включать поворот нужно не потому, что стоит знак, а потому, что на перекрестке  главная дорога меняет свое направление (уходит влево на перекрестке, а после его проезда — прямо). Указатели поворота, применяются для предупреждения остальных участников дорожного движения о намерении выполнить маневр независимо от того на какой дороге мы находимся. Выключив указатель поворота после поворота налево на перекрестке мы, тем самым, даем понять остальным водителям, что далее продолжать движение налево (по второстепенной дороге) не будем.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно пункту 8.1 ПДД: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления». Формально инспектор прав, при сдаче экзамена на получение права управления транспортным средством они очень часто придираются ко всему, что может вызвать их подозрение. Удачи на экзамене!