Как быть, если соседи обвиняют, что я не люблю своего ребенка?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема мои соседи обвиняют меня что я не люблю своего ребенка, а люблю собаку. С прошлого года у меня началась настоящая война с соседом, так как он со своей супругой любит выпивать крепкие спиртные напитки и шуметь по ночам ( громко слушает музыку) и разводить костры под окнами. Я стала вызывать сотрудников полиции. После этого в мой адрес полетело много оскорблений и угроз( стал угрожать что застрелит меня и мою собаку когда я ее буду выгуливать). После чего я была вынуждена была написать заявление в полицию, но полиция просто напросто отписалась. Я ходила к участковому он не принимал у меня заявления и мер не каких по этому поводу. Затем сосед порезал колесо на машине, и опять все сошло ему с рук, его жена нам машину начала мазать какашками и заточки подкладывать под колеса, мы вынуждены были поставить камеру. После этого они оставили в покои машину. У них есть два не совершенно летних ребенка, которые полуголые по ночам бегают по коридору и зовут родителей., а родители в это время пьяные валяются. После чего мы написали заявление по делам не совершеннолетним. И после этого опять кучу оскорблений полетели в мой адрес. А сейчас они утверждают что у них есть аудиозапись где я ругаю ребенка. И я слышала когда поднималась по лестнице что они чтоб меня лишили родительских прав. Хотя мы с мужем не пьём и не курим, ведём правильный образ жизни. Подскожите что мне делать? У меня просто руки уже опускаються

, Алёна, г. Уссурийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не переживайте, за крик на ребенка никто не лишит Вас родительских прав, основания перечислены в статье 69 СК РФ. Так что их угрозы не имеют под собой правового основания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Алена не волнуйтесь, если все именно так, как вы говорите, то родительских прав скорее лишат их.

Конечно, по факту, органы опеки лишают родительских прав в самых крайних случаях, есть негласное правило, что ребенку, лучше оставаться с семьей, если нет хотя бы опасности для жизни, но это все зависит от того, кто конкретно отвечает у вас за это.

На счет аудиозаписи не волнуйтесь, вы воспитываете своего ребенка, строгий тон не повод лишить вас родительских прав.

Напишите жалобу на работу(а вернее на ее отсутствие) сотрудников полиции в прокуратуру, это заставит их пошевелиться, не забудьте указать, что участковый не принял у вас заявление.

А от себя могу добавить, чтобы вы не тратили свои нервы и поменьше принимали всерьез провокации.