Возможно ли оформить сделку самостоятельно?

Добрый день! Я проживаю в Москве, гражданин РФ, хочу купить участок в Другом регионе РФ. Имеется лицо (собственник) готовое продать участок. Как следует поступить - выехать на место и составить договор с местным нотариусом (или юристом), или есть возможность Продавцу приехать в Москву и оформить документы купли-продажи здесь? Возможно ли оформить сделку самостоятельно с Продавцом или лучше воспользоваться услугами юриста и в чем преимущества? Сколько времени займёт проверка документов продавца на участок? Спасибо!

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте Эдуард,

Как следует поступить — выехать на место и составить договор с местным нотариусом (или юристом), или есть возможность Продавцу приехать в Москву и оформить документы купли-продажи здесь?

Эдуард

если Вы видели участок и согласны на его покупку, то можете либо приехать Вы на место, либо приехать к Вам собственник, либо Вы можете дать доверенность лицу, которому доверяете и он совершит сделку от Вашего имени. Сдать документы можно в любой МФЦ по стране. К нотариусу нужно обращаться если собственность долевая (ст. 42 ФЗ О гос регистрации). Если собственник один, то можно составить договор в простой письменной форме.

Возможно ли оформить сделку самостоятельно с Продавцом или лучше воспользоваться услугами юриста и в чем преимущества?

Эдуард

Преимущества в том, что Вы более защищены, работая с юристом.

Сколько времени займёт проверка документов продавца на участок?

Эдуард

В зависимости от региона и выбранного юриста. От 1 до 5 дней.

С уважением, Виктория.