8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переложить оплату госпошлины на поручителя?

Говорят есть возможность подать иск в суд на поручителя по долговой расписке не оплачивая госпошлины. Просить суд взыскать госпошлину с поручителя.Возможно ли это? Основания? Статьи Налогового Кодекса? Как сформулировать просьбу в иске?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Максим Анохин
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Алексей.

Можете вместе с иском подать ходатайство об отсрочки уплаты госпошлины.

Отсрочка уплаты госпошлины означает, что государственная пошлина будет заплачена позже.При заявлении ходатайства о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины в суд целесообразно просить срок предоставления отсрочки – до вынесения решения суда. В этом случае при удовлетворении исковых требований в пользу истца госпошлина будет взыскана судом в бюджет с ответчика.

Суд будет принимать решение  по заявлению об отсрочке уплаты госпошлины, и учитывать тяжелое имущественное положение заявителя, не позволяющее оплатить госпошлину в данный момент. Поэтому к заявлению об отсрочке госпошлины необходимо приложить доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение (сведения о заработке, пособиях, пенсии), а также документы, подтверждающие, что через определенное время будет получен доход, который позволит выплатить госпошлину полностью.

В случае, если решение суда будет в вашу пользу, то госпошлина будет взыскиваться уже с ответчика.

Если вам суд откажет в отсрочке, то обяжет заплатить госпошлину или возвратит иск.

В соответствии со статьей 64 Налогового кодекса РФ, отсрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год. Отсрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка, в случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Максим, спасибо большое. Это получается если я проиграю суд, то оплачивать госпошлину заставят меня?))) Вот еще пара мыслей-вопросов, подскажите пжл лучший вариант:

1.Исп.лист на должника с суммой к взысканию у меня уже есть.Долг там посчитан.Почему при подаче иска на поручителя суд требует полную госпошлину? Ведь ее считать уже не надо? 

Возмущает (хотя может я торможу) трактовка судом фразы ст.333.19 Налогового кодекса. Там написано «имущественного характера, ПОДЛЕЖАЩИХ ОЦЕНКЕ». Все уже ОЦЕНЕНО в первом исп.листе… сумма указана… нужно только признать факт поручительства. Что они собираются ОЦЕНИВАТЬ??????

2.А если просто запросить «привлечь как поручителя по исполнительному листу №....» без указания суммы? Она в Исп.Листе указана… Будет ли такое решение суда отмашкой для приставов к взысканию долга? Или все равно захотят Полную госпошлину?

ОтправитьПрикрепить файл

Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Или третий вариант.Сделать расчет долга за полгода например (будет не очень большая сумма госпошлины), оплатить ее, и в графе «Прошу суд» написать «Прошу суд привлечь поручителя к солидарному возврату долга, а судебным приставам взыскать долг Полностью!!! до момента окончательного закрытия долга» Долг все равно растет… за ним не угонишься.Есть же такая статья «до момента закрытия долга»

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?
Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?
, вопрос №4094493, Раиса, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019