Как переложить оплату госпошлины на поручителя?

Говорят есть возможность подать иск в суд на поручителя по долговой расписке не оплачивая госпошлины. Просить суд взыскать госпошлину с поручителя.Возможно ли это? Основания? Статьи Налогового Кодекса? Как сформулировать просьбу в иске?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Алексей.

Можете вместе с иском подать ходатайство об отсрочки уплаты госпошлины.

Отсрочка уплаты госпошлины означает, что государственная пошлина будет заплачена позже.При заявлении ходатайства о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины в суд целесообразно просить срок предоставления отсрочки – до вынесения решения суда. В этом случае при удовлетворении исковых требований в пользу истца госпошлина будет взыскана судом в бюджет с ответчика.

Суд будет принимать решение  по заявлению об отсрочке уплаты госпошлины, и учитывать тяжелое имущественное положение заявителя, не позволяющее оплатить госпошлину в данный момент. Поэтому к заявлению об отсрочке госпошлины необходимо приложить доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение (сведения о заработке, пособиях, пенсии), а также документы, подтверждающие, что через определенное время будет получен доход, который позволит выплатить госпошлину полностью.

В случае, если решение суда будет в вашу пользу, то госпошлина будет взыскиваться уже с ответчика.

Если вам суд откажет в отсрочке, то обяжет заплатить госпошлину или возвратит иск.

В соответствии со статьей 64 Налогового кодекса РФ, отсрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год. Отсрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка, в случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Максим, спасибо большое. Это получается если я проиграю суд, то оплачивать госпошлину заставят меня?))) Вот еще пара мыслей-вопросов, подскажите пжл лучший вариант:

1.Исп.лист на должника с суммой к взысканию у меня уже есть.Долг там посчитан.Почему при подаче иска на поручителя суд требует полную госпошлину? Ведь ее считать уже не надо?

Возмущает (хотя может я торможу) трактовка судом фразы ст.333.19 Налогового кодекса. Там написано «имущественного характера, ПОДЛЕЖАЩИХ ОЦЕНКЕ». Все уже ОЦЕНЕНО в первом исп.листе… сумма указана… нужно только признать факт поручительства. Что они собираются ОЦЕНИВАТЬ??????

2.А если просто запросить «привлечь как поручителя по исполнительному листу №....» без указания суммы? Она в Исп.Листе указана… Будет ли такое решение суда отмашкой для приставов к взысканию долга? Или все равно захотят Полную госпошлину?

ОтправитьПрикрепить файл

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Или третий вариант.Сделать расчет долга за полгода например (будет не очень большая сумма госпошлины), оплатить ее, и в графе «Прошу суд» написать «Прошу суд привлечь поручителя к солидарному возврату долга, а судебным приставам взыскать долг Полностью!!! до момента окончательного закрытия долга» Долг все равно растет… за ним не угонишься.Есть же такая статья «до момента закрытия долга»