8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство

Здравствуйте! Помогите узнать, как доказать, что я являюсь дочерью своих родителей, если я поменяла фамилию в связи с бракосочетанием, а теперь нахожусь в разводе и свидетельства о браке нет, есть только свидетельство о расторжении брака? В какие инстанции обратиться, за какими справками и документами?

15 сентября 2013, 17:29, Ирина, г. Армавир
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Для начала Вам нужно обратиться в ЗАГС, где Вы регистрировали брак за копиями документов!

18 сентября 2013, 18:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо по месту регистрации брака взять дубликат свидетельства о браке. Затем в порядке особого производства обратиться в суд об установлении родственных отношений. К заявлению в суд необходимо приложить копию дубликата свидетельства о браке, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о Вашем рождении, копию своего паспорта, квитанцию об уплате госпошлины (200 руб.).

Только имейте в виду, что суд устанавливает факты, если от них зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций (ст. 264 ГПК РФ). Иными словами, если установление для Вас факта родственных отношений может повлечь определенные юридические последствия. Просто так, ради установления самого факта суд не станет рассматривать Ваше заявление.

18 сентября 2013, 18:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как доказать родство если в Договоре соц. Найма допущена ошибка?
Еще в 1988 году тетя моей мамы прописала ее в квартире, которая находится в соц. найме. В 2007 году тетя умирает и нанимателем по договору становится невестка этой тети, но в полях родственные связи, маму оставляют как племянница, каковой она не является. Департамент жилищного имущества требует доказать родство именно с этой невесткой. Нужно ли доказывать родство в таком случае и можно ли пойти в обход этого, не переоформлять договор соц. найма, а пойти сразу на приватизацию? Нужно ли тогда доказать родство?
18 мая 2020, 12:23, вопрос №2775337, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как доказать родство с умершим отцом?
Нужно доказать родство с умершим отцом. Была смена фамилии после первого брака,осталась на фамилии первого мужа (св-во о разводе есть, св-во о первом браке отсутствует,делали запрос, поскольку брак был заключен в Грузии, ответ так и не пришел). Затем вышла замуж второй раз и опять сменила фамилию. Можно ли доказать родство без св-ва о первом браке. Есть родной брат, можно ли доказать родство через него или каким-то другим способом? Спасибо за ответ.
01 октября 2019, 08:56, вопрос №2531010, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужна справка о наличии записи акта о рождении, но доказать родство для выдачи справки я не могу
Добрый день. Мне нужна справка о наличии записи акта о рождении родственницы и ее дочери, документов подтверждающих мое с ней родство нет. Как раз таки, моя цель получения данной справки заключается именно в том, чтобы исходя из нее доказать родство для получения наследства. Так как же быть, если мне не могут отделения загса выдать эту справку, так как я не могу с ней доказать родство. Какой-то замкнутый круг...
07 июля 2017, 15:34, вопрос №1689979, Алексей, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как доказать родство по показаниям свидетелей, если их показания опровергает другой наследник?
Есть 2 наследника второй очереди. У первого получилось доказать родство (были нужные документы). У второго все документы, которые могли бы подтвердить родство, безвозвратно утеряны. Остаётся один способ - доказать родство через свидетелей. Но первый наследник наотрез отказывается признавать родство со вторым и не соглашается с показаниями свидетелей (простое желание получить всё). Стоит ли обращаться ещё раз в суд и пытаться повторно доказать родство через свидетелей или это уже невозможно?
15 октября 2016, 18:50, вопрос №1409119, Станислав, г. Москва
1 ответ
Наследство
Срок, в который нужно доказать родство в суде и права следующей линии на наследство?
Умер родственник. По закону первая очередь тетя и дядя. Подали заявления в 6-месячный срок. Так получилось, что у матери умершего не осталось свидетельства о рождении. То есть надо доказывать родство в суде. Запрос в загс показал, что архивов нет - годы рождения очень ветхие -1920 год. 1) Какой срок есть у наследников, чтобы доказать свое родство в суде? 2) Также с заявлением о наследстве обратился в 6-месячный срок и двоюродный брат умершего (вторая очередь после тети и дяди). Может ли он также претендовать на наследство? Может ли пойти в суд, доказать родство и превее тети и дяди вступить в наследство?
25 февраля 2016, 12:48, вопрос №1157789, Евгения, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 18.09.2013