Какова процедура восстановления водительского удостоверения в данном случае?

Здравсвуйте! Был лишен В\У лет 5 назад, права не сдавал, все это время не ездил на авто. Решил заняться В\У, появилась проблема в том что права не сдавал (срок лишения значит не пошел), + не могу их найти, и в добавок еще должен был кончиться срок действительности В\У год назат. Подскажите как быть в данной ситуации и с чего начать востановление В\У? Спасибо!

, Константин, г. Барнаул
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! В соответствии со ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ Вы обязаны были в течение 3 дней после вступления постановления суда о лишении права управления транспортными средства сдать водительское удостоверение о ГИБДД, а в случае его утраты -  сообщить об этом в ГИБДД путем подачи соответствующего заявления. Только с этого момента начинает течь срок исполнения наказания. Если Вы этого не сделали своевременно, то сейчас Вам необходимо все-таки направить в ГИБДД заявление об утрате водительского удостоверения и ждать истечения срока наказания, затем обратиться за получением прав.Это не менее чем через 1,5 года. Увы!