Могут ли в данном случае не призывать в армию?

Я у бабушки единственный внук и ухоживаю за ней, но скоро 18 лет и придет повестка в армию, могу ли я как нибудь сделать чтобы не идти, как я могу оставить бабушку?

, Рустам, г. Братск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Рустам!

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Соответственно, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, Вы имеете право на отсрочку от армии. Указанное обстоятельство нужно будет сообщить в военкомате, если к Вам придет повестка.

Здравствуйте, Рустам!

Присоединяюсь к ответу коллеги и хочу дополнить.

При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданину, занятому постоянным уходом за дедушкой, бабушкой призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры к истребованию других документов, подтверждающих отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;
на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о потребности указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
свидетельство об инвалидности (I или II группы) и пенсионное удостоверение указанных родственников.

Рустам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратить в чат!