Каковы последствия заключения фиктивного брака?

Добрый вечер,мне предложили заключить фиктивный брак с целью получения гражданства РФ. Могут ли у меня быть проблемы с законом?Условия заключения более чем удовлетворительные. И по истечению какого срока я смогу подать заявление на развод?

, леся, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Леся, здравствуйте!

Вы сами понимаете, что это не совсем законно.

Вам в принципе ничего особого не грозит — ни административной ни уголовной ответственности за заключения фиктивного брака в стране не существует, а извлечение материальной выгоды Вы этим не преследуете, она не предусмотрена от государства  и соответственно состава мошенничества по 159 УК РФ — нет.

Единственно что: фиктивный супруг является Вашим наследником до развода, если в браке или в течение года после развода он приобретет инвалидность — может подать на Вас на алименты, всё имущество, нажитое в браке по умолчанию будет являться совместно нажитым.