8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли суд апелляционной инстанции право назначать повторную экспертизу?

Истец подал в суд на возврат долга и предоставил в суд поддельный договор и расписку (подделка была произведена путём наложения текста на лазерном принтере на чистые листы с подписью ответчика)причём подписи были сделаны два года назад, этой же датой он составил подложные документы,пояснив в суде что ответчик подписал распечатанные им документы в его присутствии,естественно ответчик это отвергал и пояснил суду что оставлял истцу подписанные листы для другого дела а истец сберёг их не использовав по назначению и в впоследствии подделал договор займа и расписку.Суд назначил экспертизу по определению последовательности подписи и текста(что было первым текст или подпись).экспертиза проводилась в Центре судебных экспертиз при минюсте, и подтвердила версию ответчика, что текст был наложен на подпись. Истца не устроила данная экспертиза и он подал ходатайство о проведении повторной в экспертной организации, которую указывал сам.Судья устно сказал , что назначит повторную экспертизу только в государственном экспертном учереждении, после чего ходатайство истца было отозвано добровольно. Суд вынес решение в пользу ответчика признав договор подложным. Аппеляция назначает повторную экспертизу,именно там где хотел истец, результаты этой экспертизы приходят вероятностные(«с большой долей вероятности , что текст был выполнен до подписи) и на этом основании разворачивает решение.

Показать полностью
, Серега, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жалуйтесь дальше, в кассацию. Ссылайтесь на пленум. В пленуме Верховного суда РФ от 19 06 2012 г.

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Указывайте, что сторона сама отозвала ходатайство. Но в принципе апелляция назначает повторные экспертизы.

1
0
1
0
Серега
Серега
Клиент, г. Москва
Уже подали, ждём результата, указали именно на то что вы указали, спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019