Имел ли суд апелляционной инстанции право назначать повторную экспертизу?

Истец подал в суд на возврат долга и предоставил в суд поддельный договор и расписку (подделка была произведена путём наложения текста на лазерном принтере на чистые листы с подписью ответчика)причём подписи были сделаны два года назад, этой же датой он составил подложные документы,пояснив в суде что ответчик подписал распечатанные им документы в его присутствии,естественно ответчик это отвергал и пояснил суду что оставлял истцу подписанные листы для другого дела а истец сберёг их не использовав по назначению и в впоследствии подделал договор займа и расписку.Суд назначил экспертизу по определению последовательности подписи и текста(что было первым текст или подпись).экспертиза проводилась в Центре судебных экспертиз при минюсте, и подтвердила версию ответчика, что текст был наложен на подпись. Истца не устроила данная экспертиза и он подал ходатайство о проведении повторной в экспертной организации, которую указывал сам.Судья устно сказал , что назначит повторную экспертизу только в государственном экспертном учереждении, после чего ходатайство истца было отозвано добровольно. Суд вынес решение в пользу ответчика признав договор подложным. Аппеляция назначает повторную экспертизу,именно там где хотел истец, результаты этой экспертизы приходят вероятностные(«с большой долей вероятности , что текст был выполнен до подписи) и на этом основании разворачивает решение.

, Серега, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жалуйтесь дальше, в кассацию. Ссылайтесь на пленум. В пленуме Верховного суда РФ от 19 06 2012 г.

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Указывайте, что сторона сама отозвала ходатайство. Но в принципе апелляция назначает повторные экспертизы.

Серега
Клиент, г. Москва
Уже подали, ждём результата, указали именно на то что вы указали, спасибо за ответ!