Заключение контракта жизненного цикла на строительство

Добрый день! При заключении контракта жизненного цикла на строительство и содержание дороги, возможно, что такой этап как проектирование не будет предусмотрен, т.к. проектная документация уже готова и Заказчик готов предоставить ее Подрядчику или в рамках контракта жизненного цикла необходимо включение всех этапов, в т.ч. Подрядчик должен заново выполнить проектирование. Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна,

 из буквального толкования положений закона можно сделать вывод, что проектирование является неотъемлемой частью контракта жизненного цикла.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает, что предметом контракта может быть одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства.

При этому случаи заключения контракта жизненного цикла определены в п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1087, где указывается, что можно заключать контракт жизненного цикла если дорогу нужно именно и спроектировать и построить.