Возможно ли снизить размер налога на выигрыш?

Моя мама выйграла автомобиль в стимулирующей лотерее. Редактировать заголовок Налог составил 35%. Т. Е. Вышло 206 000 налога. Она пенсионер, для неё это не подсильная сумма. Выплатить сказали до 15 июля 2019. Т. Е как минимум в месяц нужно платить по 29 500. Как быть в такой ситуации и возможно ли снизить сумму.

, Наталья, г. Слюдянка
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Снизить сумму налога не получится так как процент регламентируется ст. 23 НК РФ.

Помимо непосредственной оплаты налога требуется также подать декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации по форме 3-НДФЛ.

Вы можете продать выигранный автомобиль и уплатить сумму налога, закон этого не запрещает.

Но, как вы и сами верно указали, оплатить налог вы обязаны до 15 июля 2019 года. В противном случае будут применяться санкции.

Удачи

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При выплате выигрыша (выдаче приза) участнику оператор или распространитель лотереи должен уплатить НДФЛ, если сумма выигрыша (приза) равна или превышает 15 000 руб. (п. 2 ст. 214.7 НК РФ).
Если выигрыш (приз) меньше 15 000 руб., физическое лицо уплачивает налог самостоятельно (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). В этом случае оператор или распространитель лотереи налоговым агентом не признается.
Налог начисляется с учетом необлагаемой суммы — 4 000 руб. в год на каждого человека (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Ставка НДФЛ на выигрыш (приз) в лотерее зависит от статуса физлица, который его получает (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):
• 13%, если выигрыш (приз) получает налоговый резидент РФ;
• 30%, если выигрыш (приз) получает нерезидент РФ.