Материнский капитал при улучшении жилищных условий

Жена приравнивает получение материнского капитала как "ее" доля при вкладе в улучшение жилищных условий. Насколько она права при учете отдельного жилья старшего взрослого ребенка в ходе раздела имущества ?

, Симонов Олег, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей. Если у старшего ребенка есть жилье, которое является его собственностью, то при разделе имущества супругов оно не учитывается.

Материнский капитал, если вы его вкладываете в покупаемую недвижимость, он делится между всеми членами семьи. Маткапитал не может быть долей только вашей жены.

При покупке жилья и вложении в покупку маткапитала, жилье делится с учетом вложенного маткапитала: маткапитал делится между всеми членами семьи, а остальные денежные средства сверх маткапитала делятся между супругами пополам, если эти деньги нажиты были супругами в браке