Нужно ли согласие всех собственников квартиры для оформления временной регистрации?

Квартира в долевой собственности у трёх людей. Одному из собственников нужно оформить временную регистрацию в этой квартире. Нужно ли для этого письменное согласие остальных собственников? Постоянная регистрация - не вариант.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Юрий! Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Жить в своей квартире постоянно или временно — это тоже его право. Другие собственники Вашего жилья не вправе запретить Вам пользоваться квартирой. Следовательно, их согласия на временную регистрацию не требуется. Если при оформлении регистрации с Вас будут требовать такое согласие — это незаконно. Можете такое требование обжаловать.