Как правильно обратиться в суд для обжалования решения?

районный суд г Москвы вынес решение в отношении строительной фирмы о привлечении к административной ответственности . У меня есть 10 дней на обжалование в Московский городской суд. Должна ли я платить госпошлину в Московский гор суд ?

В шапке письма я должна указать В Московский городской суд Через Головинский районный суд и направить в Савеловский суд либо направить сразу в Мосгор суд?

Какие документы кроме копии решения прилагать?

Я должна жалобу ответчику отправлять (гос органу) или суд сам направит

Заранее спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер. КоАП РФ, ст. 30.1
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте, ф Подаете через суд, вынесший постановление. госпошлиной не облагается. Жалобу направит суд. Прикладываете постановление, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылайтесь