Что делать, если сделка приобретения жилья по мат капиталу признана недействительной?

Я, Синеокий Александр Владимирович, проживающий по адресу Омская область,

Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35 кв. 10, обращаюсь к вам с просьбой

рассмотреть сложившеюся ситуацию по приобретенной за материнский капитал Самохваловой

Ольгой Анатольевной ( мать ) квартире по адресу Омская область, Горьковский район,

Горьковское, ул. Маяковского д. 35 кв. 10. Данная жил площадь была приобретена 22 октября

2013 года по договору купли-продажи у Шварцкопф Елены Андреевны и Шварцкопф Кирилла

Юрьевича с привлечением средств материнского капитала, о чем также свидетельствует,

выданное УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА

И КАРТОГРАФИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, свидетельство о государственной регистрации права.

Участники долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на

недвижимое имущество и сделок с ним: доля в праве 1/4 Синеокий Александр Владимирович

20.10.1994г. (сын), доля в праве 1/4 Гавриленко Степан Николаевич 19.12.1997г. (сын), доля в

праве 1/4 Самохвалов Никита Александрович 08.01.2010г. (сын), доля в праве 1/4 Самохваловой

Ольги Анатольевны 29.11.1976г. (мать) в дальнейшем была передана договором дарения

Самохвалову Никите Александровичу (сын).

26.08.2014г. решением Горьковского районного суда Омской области все сделки по

приобретению жилья в доме расположенном по адресу Омская область, Горьковский район,

Горьковское, ул. Маяковского д. 35 признаны не действительными, исключены Единого

государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о

государственной регистрации права собственности на жилые помещения, а также согласно

решению суда жилое помещение, расположенное по адресу Омская область, Горьковский район,

Горьковское, ул. Маяковского д. 35 возращено в собственность Омской области оперативное

управление бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области "

Калачинский аграрно-технический техникум".

18.10.2016 решением районного суда была решено отменить запрет на совершение

регистрационных действий в отношении квартир в доме по адресу Омская область, Горьковский

район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35. однако в 2017 году запрет был возобновлен.

08.11.2018г. с распоряжения заместителя начальника КУ "ЦУС" В.С.Поселенко была

предпринята попытка выселения граждан проживающих в жилом доме по адресу Омская

область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35. На данные момент вопрос о

выселении приостановлен.

Однако, жилые помещения по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское,

ул. Маяковского д. 35 были приобретены за счет собственных средств, а также за счет средств

материнского капитала, теперь жильцы лишены права собственности на данное жилье, тем

самым жильцам причинен моральный и материальный ущерб. Так как у жильцов другого жилья

нет и жильцы подлежат выселению без предоставлению им другого жилья или возврата

денежных средств просим вас разобраться в сложившееся ситуации и найти решения

удовлетворяющее обе стороны этого вопроса. Многочисленные попытки жильцов добиться

признания сделок законными и признаниями права собственности не увенчались успехом,

надеемся на скорое решение этого вопроса, в частности по квартире №10 расположенной в доме

по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35. Есть ли у нас какие то шансы, так как суды мы уже проиграли и не один раз?

  • Обращение 2
    .pdf
, Александр, г. Омск
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

К сожалению, если имеются вступившие в законную силу решения судов по указанным Вами вопросам, то они должны быть исполнены. Вы можете просить отсрочку исполнения решения суда о вашем выселении.

Обращались ли в суд с иском о возврате денежных средств с тех продавцов у которых вы приобрели жилье?