Сколько метров нужно отступать от забора при строительстве дома?

Здравствуйте. Мои соседи продали часть своего земельного участка. А новые собственники строят там дом. Сколько метров они должны отступить от забора? Рядом с ними находится не жилой дом, а мой приусадебный участок. Спасибо

, Елена, ст-ца. Северская
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Согласно требованиям СНиП, расстояние от строения до границы участка зависит от материала постройки:

— Дальше всего нужно отступать от существующего деревянного здания: 15 м при строительстве нового дома из дерева и 10 м – из камня, кирпича и бетона.
— Если оба дома выполнены из кирпича или бетона, но имеют деревянные перекрытия, расстояние между ними не должно быть меньше 8 м.
— Ближе всех можно располагать здания из негорючих материалов без элементов из дерева – это расстояние 6 м.
— Если дома имеют 2–3 этажа, безопасное расстояние между ними – более 15 м.