Выплата долга при исполнительном производстве по кредитному обязательству

На меня есть исполнительное производство. Заведено оно 18.01.2019. по суду, с меня за долг по давнему кредиту присудили 20 400. Пристав меня отправил к истцу, потому что сумма долга больше заявленно. Истец предлагает до конца месяца оплатить мне 30 000. На сколько это правомерно? Могу ли я отказаться и заплатить присужденные 20 400 без последствий в виде блокировки счетов, списания с карт/счетов и прочего? И чем мне это может грозить? Истец сказал мне по телефону, что сумма долга 53 600. Он предлагает мне "акцию", если не соглашусь, буду выплачивать всё через приставов. А как, если по суду присудили 20 400?

, Надежда, г. Калуга
Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если по решению суда с вас взыскано 20 400, то их и следует оплатить. Без последствий Вы можете это сделать, обратившись в службу судебных приставов, где идет производство в отношении Вас, сообщите приставу что Вы готовы оплатить задолженность через них.

Надежда
Клиент, г. Калуга

Сегодня была у пристава. И он мне сказал, надо общаться с кредитором, потому что сумма будет не 20400, а больше. Будет потом второй иск если не пойду на их условия. А там предлагают заплатить 30000 и только тогда якобы закроется все дело. могут они подать на исполнение на часть суммы?

вот когда будет второй иск, тогда и пусть требуют. А сейчас по решению 20400. На каком основании Вы должны общаться с кредитором, если имеется исполнительное производство?? Скажите что будете жаловаться на действия пристава, раз вы готовы оплатить свой долг, а он препятствует.

Также можно зайти на сайт ссп и оплатить саой долг