Оформление генеральной доверенности, если родственник прописан в другом регионе

Здравствуйте. Хотелось бы узнать про оформление генеральной доверенности. Родственник прописан в другом регионе. Как быть? Нотариус оформит доверенность?

Уточнение от клиента

Какие нужны документы для оформления доверенности. Чтобы я могла совершать любые действия за него? Например квартиру продать или пенсию получить.

, Ирина, г. Новокузнецк
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Для оформления доверенности Ваш родственник должен обратиться к нотариусу со своим паспортом и указать какие конкретно права и на какой срок он вам делегирует, для этого ему также потребуются данные Вашего паспорта.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк
То есть мы можем оформить доверенность в моем городе? В доверенности прописывается имущество? Нужны документы?

Да, Ирина, для оформления доверенности место жительства не имеет значения. Кроме паспортов от Вас ничего не потребуется. Если есть конкретный объект недвижимости в отношении которого планируется представлять интересы, особенно по продаже, то необходимо в доверенности указать все данные этого объекта, точный адрес, регистрационные данные. Можно получить выписку на нее в МФЦ или Росреестре.