8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит взыскание долга с ООО по решению суда?

Выиграл суд у ООО. ООО решение суда не исполняет и сдает нулевые отчеты. Основной учредитель ООО (он же является ген директором этого ООО) открыл ИП с такой же деятельность с целью ухода от исполнения решения суда (выплат). Что в данном случае можно предпринять? Есть ли возможность привлечь к ответственности за данную махинацию?

, Максим, г. Москва
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

В первую очередь Вам необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства пристав обязан выявить какое имущество имеется у юридического лица. Также приставы имеют право взывать на опрос генерального директора, потребовать с него объяснения по какой причине не исполняется решение суда. Иногда это срабатывает, однако приставы не охотно исполняют свои обязанности, их работу необходимо контролировать и при необходимости жаловаться на их бездействие старшему судебному приставу для начала, затем можно оспаривать бездействие в суд. Если судебные приставы вынесут постановление о невозможности взыскания и долг превышает 300 т.р., можно будет инициировать процедуру банкротство. Однако такая процедура трудозатратна и продолжительна. По итогам такой процедуры можно привлечь контролирующее лицомк субсидиарной ответственности и взыскивать задолженность уже непосредственно с физ лица (ген директора). 

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Даниэль Соловьев
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нужно чтоб судебный пристав проверил, какое имущество есть на ООО, чтоб его изьять. Если ничего нет, обращайтесь в суд, переделывайте решение, чтоб было: взыскать с ООО солидарно с ФИО. Т.к. директор несет ответственность за деятельность ООО, и в случае его недобросовестной деятельности, можно привлечь к ответственности.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов. 

1
0
1
0
Яна Гук
Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

56 cтaтья ГК РФ  говорит о том, что  coyчpeдитeли oбщecтвa нe мoгyт oтвeчaть зa oбязaтeльcтвa фиpмы. Их oтвeтcтвeннocть нaхoдитcя в paмкaх дoли в ycтaвнoм кaпитaлe, чаще всего это 10 000 руб. Уставной капитал вы можете проверить на сайте ФНС по ИНН организации.

Taкaя фopмyлиpoвкa гoвopит o тoм, чтo дo тeх пop, пoкa OOO фyнкциoниpyeт, то еть  ocyщecтвляeт выплaтy зapaбoтнoй плaты, oплaчивaeт cчeтa кoнтpaгeнтoв, пocтaвщикoв и нe имeeт дoлгoв пepeд гocyдapcтвoм, пpивлeчь coбcтвeнникa/coбcтвeнникoв к oтвeтcтвeннocти зa ee дeйcтвия нeльзя. НО!

Cитyaция кopeнным oбpaзoм пoмeняeтcя, кoгдa бyдeт зaпyщeнa пpoцeдypa бaнкpoтcтвa. При признании ООО-должника банкротом, к ответственности можно привлечь учредителя.Это означает, что при нecocтoятeльнocти фиpмы ee yчpeдитeль  мoжет пoнecти cyбcидиapнyю oтвeтcтвeннocть и oнa уже никaк нe cвязaнa c paзмepoм их дoли в ycтaвнoм кaпитaлe oбщecтвa, взыскание в этом случае может  быть oбpaщeно нa имeющeecя y него имyщecтвo как физика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Дата обновления страницы 23.01.2019