Как можно уменьшить долг, если была сорвана пломба с прибора учета в нежилом помещении?

Здравствуйте, при проведении смр была сорвана пломба с электросчетчика. Энергосбыт узнал об этом через месяц.В энергосбыте сказали, составьте акт о том что была аварийная ситуация, в связи с этим была сорвана пломба. В акте стоят подписи управляющей компании. Но начислили 220000 за три месяца. Помещение не жилое. Правомерно ли это и как можно уменьшить долг. 25 января могут отключить электроэнергию!

, Максим, г. Челябинск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Согласно постановления правительства РФ 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. На основании Постановления Правительства РФ № 354 -  в случае нарушения целостности самого прибора и пломб — оплата берется по нормативу за период с момента последнего контроля, но не более чем за 6 месяцев. Если Вы не причастны к срыву пломбы, то при подписании протокола или акта необходимо указать свои возражения, или просто не подписывать акт. Можно оспорить штраф, доказав что Вашей вины нет и что показания счетчика не искажались и у него нет отклонений от нормы.