Может ли работодатель заставить меня работать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работодатель заставить меня работать в связи с тем что, у нас нехватка кадров. Как все это оплачивается и как обговаривается. По нашему обоюдному согласию или в принудительной форме.

, Игорь Рябцев, г. Нижний Тагил
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без  согласия работника в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ст.37 Конституции РФ.

Таким образом, заставить Вас работодатель не имеет право. Может только заинтересовать.

Есть и ст.21,22 ТК РФ. Вы обязаны только выполнить свои трудовые функции.