Возможно ли прекращение дела в суде в данном случае?

Особый порядок производства, ч.1ст.119, предыдущая судимость погашена, есть заявления сторон о примирении. ущерба нет, телесных повреждений нет. каковы шансы на прекращение дела в суде? есть ли необходимость уйти в общий порядок рассмотрения?

, Анна, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ дает суду право прекращения уголовного дела этой категории.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но обращаю Ваше внимание на то, что это право суда, а не обязанность. Кроме заявления потерпевшего о примирении нужно подтвердить суду о том, чт Вы загладили причиненный вред. На это будут указывать: извинение, возмещение ущерба, компенсация морального вреда и т.д.

Прекратить уголовное дело за примирением сторон, суд может и в особом порядке рассмотрения.

С уважением

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

На прекращение дела в связи с примирением сторон не влияет особый или общий порядок судебного разбирательства. Критерии прекращения дела по этому основанию:

— лицо впервые совершило преступление (прежняя судимость должна быть погашена);

— категория преступления (небольшой или средней тяжести);

— примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда (потерпевший должен заявить на суде соответствующее ходатайство, по желанию суда — разъяснить способ примирения (извинение, возмещение ущерба и т.п.).

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.