Как законно лишить родительских прав моего бывшего супруга?

Добрый день. Мне необходимо лишить родительских прав бывшего супруга. Он злоупотребляет своими правами. Летом летали с дочкой отдыхать за границу, наслушалась от него как это опасно и вообще ни к чему , очень боялась что напишет запрет на выез ребёнка, но обошлось, но нервов потратила кучу. Постоянные звонки ребёнку на телефон и промывание мозгов (Мама плохая, отчим плохой, думай и делай как тебе хочется самой, в школу ходить не обязательно, на тренировки, в музыкалку тоже не ходи, они ничего хорошего тебе не дадут) . Год назад по просьбе бывшей свекрови отпустила ребёнка к отцу летом на месяц, по факту Детский телефон был отключен, ему я тоже не могла дозвониться неделями. Когда дозвонились в мой адрес посыпались угрозы что ребёнка я больше не увижу «я выкину паспорт, уеду в лес, в горы вы нас не найдёте» очень смешно звучит, но не когда твоя дочка с этим самодуром. В итоге этот же день мы собираемся и едем забирать ребёнка, а это на минуточку 1000 км и у меня месячная дочка на руках. Спасибо моему нынешнему супругу и его родителям за помощь , за поддержку, мы забрали старшую с полицией и огромным скандалом. Алименты бывший супруг выплачивает минимальные ок.1000 в месяц получается. Я думаю ден. средства переводит его мама. Долг по алиментам около ста тысяч уже. Во время сожительства с первым супругом он неоднократно поднимал на меня руку на глазах у ребёнка, были зафиксированы побои и 3 сотрясения через пол года каждое. Сам он нигде не работал, на сколько знаю и сейчас не работает. У этого человека уже 3 дочки от разных жен и ни одна из них с ним не живет и не общается. Со старшей лишён родительских прав, младшую на него даже не записали, он бросил беременную маму, ради очередной подружки. Моя старшая дочка очень способная и послушная: год занималась гимнастикой: получалось все очень хорошо, но поговорив с ним и рассказав что тренер ругается на них ( что я считаю нормой в любом спорте) он настоял на том , чтоб она брослила. За последние пол года она уже сама устала от его упреков и наставлений, несколько раз говорила ему что не хочет с ним разговаривать, что ей некогда, просила звонить реже, но бестолку. Он даже упрекает её общением с младшей сестренкой-моей дочкой от второго брака. Если он звонит когда они вместе играют или заняты чем то, то я сама слышу его крики в телефоне. Нам очень нужна ваша помощь. Он живет в другом городе и если писать иск, то месту моего проживания, или его ?

, Анна, г. Чистополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. что касается перспективы — я не уверена что в данном случае получится лишить отца родительских прав.Факты нанесения побоев зафиксированы, имеются постановления о привлечении к административной ответственности или приговор суда по факту причинения вреда вашему здоровью?

Анна
Клиент, г. Чистополь
Побои были зафиксированы, я подавала заявление, мы общались с участковым. Но это было более 3-5 лет назад.

надо получить постановление если намерены обращаться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

общением с младшей сестренкой-моей дочкой от второго брака. Если он звонит когда они вместе играют или заняты чем то, то я сама слышу его крики в телефоне. Нам очень нужна ваша помощь. Он живет в другом городе и если писать иск, то месту моего проживания, или его ?

Анна

Можно попробовать заявить требование по нескольким основаниям:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Иск подается общим правилам подсудности, т. е. по месту нахождения ответчика.

Анна
Клиент, г. Чистополь
А если я, например, не знаю где он сейчас проживает или находится?

Можно подать иск по его последнему известному месту жительства.